Posted 7 июня 2016,, 17:21

Published 7 июня 2016,, 17:21

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

Сторонники венесуэльской оппозиции потребовали провести референдум об импичменте президенту

7 июня 2016, 17:21

Тысячи сторонников венесуэльской оппозиции в вечером в понедельник, 6 июня 2016 года, вышли на улицы Каракаса с требованием провести референдум об импичменте президенту Николасу Мадуро. Об этом сообщило агентство AFP.

Власти страны отвергают идею референдума о досрочном прекращении полномочий президента. Оппозиция тем временем говорит, что необходимая для этого заявка с 1,8 млн подписей уже передана для проверки в Национальный избирательный совет. Следующим шагом должно стать подтверждение минимум 200 тысячей этих подписей с помощью дактилоскопии. После этого оппозиции нужно собрать еще 4 млн подписей для второй петиции с аналогичным требованием.

Оппозиция также отмечает, что в случае отказа властей от проведения референдума в стране в текущем году возможны беспорядки.

«Выход из кризиса зависит не от власти и не от оппозиции. Выход из кризиса — в руках венесуэльского народа. Конституцией предусмотрена процедура электоральной консультации, то есть референдума об отзыве с должности. Это не может быть предметом никаких переговоров, потому что это конституционное право», — приводит Euronews слова одного из оппозиционных лидеров Хесуса Торреальбу.