Posted 8 июня 2016,, 18:10

Published 8 июня 2016,, 18:10

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Одна большая ложь или много маленьких

8 июня 2016, 18:10
В Донбассе — почти что мир, но информационная война идет. Как между сторонами конфликта, так и за «умы и сердца» граждан. В ДНР и ЛНР — тоже.

Сказать, что Донбасс сегодня живет в информационном вакууме, конечно, нельзя. Хотя власти (на то они и власти), разумеется, стараются допускать до граждан лишь «правильную» информацию. А потому, например, в Луганске, свободно можно смотреть местные и российские телеканалы, а вот украинские — нельзя. Есть ограничения и в интернете: многие информационные «укросайты» заблокированы.

Впрочем, кому надо — пользуются программами для просмотра закрытых сайтов и ловят на тарелки украинские каналы. То же самое приходится делать и луганчанам по другую сторону «границы», чтобы увидеть российское ТВ. Правда «сепаратистские» телепрограммы там смотреть могут пока все желающие, хотя и не в очень хорошем качестве. На выездном заседании комитета по свободе слова Верховной рады в Лисичанске даже было принято решение выделить деньги и построить вышку, чтобы глушить «сепаратистов».

Но в дополнение к имеющимся источникам уже более двух лет на Донбассе научились восполнять информационный дефицит слухами и «легендами». Пожалуй, главной из них, родившейся, наверное, самой первой, стала «легенда» о воссоединении Донбасса с братской Россией.

Более двух лет назад в Луганской и Донецкой областях, большую часть которых киевские власти тогда не контролировали, провели референдумы, на которых была провозглашена независимость новоиспеченных «республик» от Украины. Вот только большинство принявших участие в голосовании жаждали вовсе не суверенитета для двух небольших по площади территорий, а вхождения в состав России, и людям в общем-то обещали, что благодаря референдуму все станут россиянами по «крымскому сценарию».

Однако, когда «электорат» пришел на избирательные участки, в бюллетене не оказалось вопроса о присоединии к РФ. Тогда всех успокоили, сказав, мол, второй референдум о присоединении будет буквально через неделю. В Луганске даже можно было увидеть самодельный плакат, на котором был изображен Владимир Путин и слова: «Терпение, друзья! Скоро жахнем!»

Потом официальные лица в обеих республиках стали говорить о том, что референдум будет, если его инициирует и захочет народ. Но, видимо, народ такой инициативы не проявил. В общем, «маленькая» такая ложь, породившая большие последствия. Нет, глупо было бы утверждать, что скажи тогда людям правду, то они бы проголосовали «наоборот». Но «чистота эксперимента» нарушена.

Сегодня, вроде бы, вопрос о присоединении мятежного Донбасса считается закрытым, хотя на днях глава ДНР вдруг заявил, что он с повестки дня окончательно не снят, но поднимать его сегодня было бы неправильно — повредит мирному процессу. Ну это уже что-то другое. Вряд ли всерьез. «Абстрактность» высказываний лидеров донбасских республик порой зашкаливает.

Кстати, появление примерно год тому назад в республиках собственных паспортов, когда, кажется, с темой «присоединения» покончили, почему-то многих натолкнуло на мысль, что «мы вот-вот будем в России». Тогда поговаривали, что это такой «промежуточный» документ, вслед за которым можно будет получить и российские «аусвайсы».

Некоторые «очевидцы» даже утверждали, что видели паспорта РФ, в которых было, якобы, написано: «г. Луганск, Ростовская область». Понятно, что такой «прописки» в природе не существовало. Возможно, власти таким образом хотели стимулировать получение гражданами документов нового «государства».

Сейчас же часть жителей ЛНР продолжает жить с украинским паспортом, а те, кто все же получают новый, обычно не спешат сдавать книжечку с трезубцем, заявляя об утере последней и приобретая таким образом «двойное гражданство».

Тем не менее, с паспортом ЛНР или ДНР сегодня можно заехать на территорию России — и это факт. Так что не совсем бесполезная бумажка. Правда, таможенники не рекомендуют ехать «вглубь», дальше российских приграничных областей. Касается это и использования водительских удостоверений республик.

Республики все же стали «немножко российскими» благодаря своим вузам. То есть, отучившись в ЛНР или ДНР, можно получить сразу два диплома — в том числе и российский, но только при условии, что будут сданы предметы, которых нет в местных учебных программах. Впрочем, выполняется оно без особого труда.

Еще одна привязка к РФ — валютная. После того, как на Украине заговорили о том, что республики полностью откажутся от гривны, не прошло и месяца, как там перешли на рубль. Правда, сделали это не сразу, а немного поработав в так называемой «мультивалютной системе». Но сегодня гривна хотя и не запрещена, но из оборота практически «вымылась». Пожалуй, это чуть ли не единственный растиражированный слух в истории «республик», который подтвердился.

Добровольцы, «российские срочники» и «прибалтийские снайперши»

Можно вспомнить, что беглый ныне экс-глава ЛНР Валерий Болотов не стал поднимать тему «воссоединения» с РФ даже тогда, когда в Донбассе вовсю шла «антитеррористическая» операция. Зато он дважды просил президента России ввести войска для «подавления агрессии сил АТО». Владимир Путин никак эту просьбу не комментировал.

Правда, в Луганске мало кто сомневается, что помощь россияне все же оказали. По слухам, российские добровольцы в июне 2014-го приехали на подмогу к луганскому аэропорту, и именно благодаря их содействию тот был взят. А вот Лисичанск и Северодонецк были потеряны казацкими отрядами в июле именно из-за отсутствия «братской помощи».

Зато «помощники» нашлись у казаков, отступивших в Первомайск. Не без их участия, уверены в Луганске, было взято и Дебальцево. Но вот в «нахождение в Донбассе многотысячной российской группировки из срочников», о чем твердит теперь уже украинская пропаганда, на Луганщине не верят, поскольку оказываемая россиянами «помощь» — у всех на глазах, и она явно не столь масштабна. Ну, а присутствие «добровольцев» не отрицается и на официальном уровне.

В свою очередь, в украинских СМИ регулярно появляется информация о том, что в тот же Луганск постоянно заходят «колонны российской техники». Есть даже соответствующие фото и видео с танками и бэтээрами, едущими по центральной улице города. Фотографии настоящие, но все же — это неправда: техника перемещается с баз механизированных бригад Народной милиции, от которых до «столицы» менее 10 км. Да и необходимости в поставках дополнительной техники из РФ сейчас, когда конфликт в «заморозке», никакой нет. Ее у ополченцев больше, чем достаточно.

Видимо, «в ответку» представители Народной милиции ЛНР (армии) регулярно сообщают, что украинские военные получили в помощь «иностранных наемников». Последний раз говорилось о приезде 40 грузин, среди которых «большинство снайперы». Ну, о «прибалтийских снайпершах» даже вспоминать скучно — ни одну ведь не поймали.

Но подобная «информация» хоть как-то походит на правду, тем более что иностранные добровольцы действительно воюют по обе линии фронта. А в самом начале развернувшегося противостояния, видимо, «по неопытности», обе стороны тиражировали слухи, порой абсурдные. До «распятых мальчиков», на которых когда-то погорели российские СМИ, не доходило, но вот, например, один из украинских ресурсов сообщил однажды, что «боевики» установили «Грады» на крышах жилых домов и ведут оттуда огонь. Журналисты даже на глазок не прикинули, как непросто будет поднять грузовой автомобиль с установкой на крышу.

Также два журналиста, находившиеся в Киеве, рассказывали о «событиях с фронта». Например, об «установке на крайне покатой крыше роддома в Луганске» тяжелых орудий.

Не менее абсурдным выглядит и заявление военных ЛНР о «флаге ИГИЛ» («Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ), замеченном в прифронтовой зоне. Откуда он там мог взяться, если ИГ запрещена и на Украине тоже?

Что будет с Донбассом?

Еще одна очень популярная тема: скорая «зачистка» в верхних эшелонах власти в республиках и «неизбежная» смена их лидеров. «Вбросов» (с Украины) на эту тему было множество, но ни один не подтвердился. Плотницкий и Захарченко продолжают сидеть на своих местах (сами периодически «зачищая» свое окружение), хотя того же главу ЛНР «увольняли» неоднократно. Чуть ли не каждый его визит в РФ некоторыми украинскими СМИ называется «последним».

Тут возникает вопрос — а для кого это говорится? В Луганске уже такие «прогнозы» даже не замечают. И это правда.

Еще одна уже, кажется, «похороненная» идея — «Новороссия». О ней забыли, но о том, что ДНР и ЛНР объединятся в некое единое «государство», — «на местах» говорят. Правда, не на официальном уровне, и нельзя сказать, что очень активно.

Не меньше слухов и вокруг вопроса возвращения республик в состав Украины. Менее недели назад главы ЛНР и ДНР заявили, что «народ Донбасса не признает законы Украины, не согласованные с его представителями, и, уж тем более, не станет проводить по ним выборы». То есть «вожди» в очередной раз обозначили свою полную «независимость». Только вот в Донбассе мало кто верит, что это правда. Здесь многие полагают, что ведется некая игра с Киевом и конфликт лишь замораживают, а республики «сливают» Украине, так как Путину «тяжело кормить и Крым, и Донбасс».

Будет ли война и о «зверствах»

Многие ополченцы (теперь-то они военные, конечно) уверены, что вот-вот и снова начнется война, и что будет дан приказ «отогнать украинские войска до границ Донбасса». Своими мыслями они активно делятся с гражданскими, и некоторые верят.

Есть также мнение, что боевые действия начнут неподконтрольные Киеву (хотя официально таких теперь нет) батальоны, и что затем их поддержит ВСУ. В последнее время местные СМИ активно тиражируют заявления военных об активизации по ту линию фронта.

С точностью до наоборот говорят о ситуации на Украине, регулярно анонсируя «подготовку боевиков к наступлению». Чаще всего «конец света» почему-то приурочивают к памятным датам или религиозным праздникам. Последнее несостоявшееся наступление «обещали» на 9—10 мая.

Впрочем, не далее как сегодня вышедшая на свободу Надежда Савченко, побывав на передовой, «увидела» ополченцев, находящихся в «полной боевой готовности». Справедливости ради, она просто выразила по этому поводу озабоченность, вовсе не призывая «идти в атаку».

Конечно, сейчас время почти «мирное», и до наступления с той и другой стороны, дай бог, не дойдет, но вести информационную войну можно вполне. Прекрасной иллюстрацией для описания «злодеяний» противной стороны являются рассказы бывших пленных. На Украине активно тиражировались «мемуары» некой «луганской журналистки Марии Варфоломеевой», побывавшей в плену у «боевиков». После освобождения девушка рассказала, как ее держали в подвале. Правда, по ее словам, физическое воздействие к ней применялось только в начале заключения, а потом ее «унижали морально», но о том, как избивали людей в соседних камерах, поведала.

Освобожденные сторонники ЛНР в свою очередь рассказывают, как «каратели привязывали своих заложников к выхлопным трубам танка, заставляли учить гимн Украины, подвергали их постоянным избиениям, угрожали расправой их близким, а особо непокорных даже расстреливали без суда и следствия».

В общем, на войне как на войне. Пусть даже и информационной. Пока кто там кого к чему «привязывал», даже ООН толком разобраться не может. А пропаганду пока еще никто не отменял. Ну, вот в «республиках» она пока такая.

Анна Громова, Луганск