Posted 9 июня 2016,, 12:28

Published 9 июня 2016,, 12:28

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Военные США признали способность России захватить Ригу и Таллин за 60 часов

9 июня 2016, 12:28
В Пентагоне отметили, что в случае нападения на Прибалтику Россия будет опережать НАТО по времени и расстоянию.

Российская армия может захватить столицы Латвии и Эстонии не более чем за 60 часов, признал заместитель помощника главы Пентагона Майкл Карпентер.

На слушаниях в комитете сената по международным отношениям он заявил, что в случае нападения на Прибалтику Россия будет опережать НАТО по времени и расстоянию, пишет консервативное издание The Weekly Standard. Тем не менее Россия лишится этих преимуществ в 2017 году, когда на восточном фланге альянса появится бронетанковая бригадная боевая группа, основное тактическое войсковое формирование в армии США, уточнил помощник главы Минобороны США.

Таким образом, Карпентер согласился с выводами, содержащимися в 16-страничном докладе исследовательского центра RAND.

В RAND считают, что НАТО не может защитить территории самых уязвимых членов блока, то есть Эстонии и Латвии. Предотвратить завоевание Россией этих государств можно с помощью семи бригад, в том числе трех тяжелых танковых, и авиации, отметили аналитики центра.

В серии военных игр, проведенных с лета 2014 года по весну 2015 года, RAND изучал вероятный исход российского вторжения в страны Балтии. Результаты учений позволили понять, что в настоящее время НАТО не сможет успешно защищать территорию своих окраинных членов. Российским военным, чтобы захватить Ригу и Таллин понадобится максимум 60 часов, было сказано в февральском докладе.