Posted 9 июня 2016,, 10:21

Published 9 июня 2016,, 10:21

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Генпрокурор Украины: «Офшорные подозрения» в отношении Порошенко оказались «мыльными пузырями»

9 июня 2016, 10:21

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подчеркивает, что нет оснований обвинять президента Украины Петра Порошенко в неуплате налогов в контексте «офшорного скандала». Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», Луценко заявил журналистам в четверг в Киеве.

«Я думаю, что у всех была возможность прочитать заключения самых известных юридических компаний мира, которые установили, что оснований обвинять президента в неуплате налогов и в каких-либо других незаконных действиях, несогласованных с Нацбанком и т. д., нет», — сказал генпрокурор.

Он обратил внимание на то, что эти международные компании «несут финансовую и юридическую ответственность» за свои заключения.

«Все это было продемонстрировано на пресс-конференции президента в его диалоге с инициатором этих заявлений, которые оказались мыльными пузырями», — подытожил Луценко.

Напомним, Порошенко заявлял, что в случае продажи компании Roshen все налоги будут заплачены на Украине.

Ранее украинские журналисты сообщили, что фонд Prime Assets Capital, владельцем которого является Порошенко, в марте этого года приобрел у родственной кипрской компании акций на сумму 4 млн евро. Позже юристы Авеллум и ICU, которые отвечали за передачу активов президента Украины, опровергли совершение денежных переводов за границу.