Posted 9 июня 2016,, 21:59

Published 9 июня 2016,, 21:59

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Польша и Дания заявили о солидарности перед лицом нависшей над НАТО угрозы

9 июня 2016, 21:59

Польша и Дания солидарны перед лицом угрозы, нависшей над НАТО. Об этом заявили президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен на встрече в Копенгагене, передает «Радио Польша».

Лидеры стран обсудили предстоящий саммит НАТО в Варшаве, а также согласились в том, что политику санкций против России нужно продолжать вплоть до выполнения всех Минских договоренностей, касающихся конфликта на Украине.

Анджей Дуда заверил, что не воспринимает Россию как врага, однако считает нужным, чтобы Североатлантический альянс продемонстрировал единство и солидарность в подходе к Москве.

«Диалог с Россией должен быть, но он должен вестись исключительно на принципах партнерства, а не страха», — заявил Анджей Дуда, после чего подчеркнул, что основой для диалога должны служить мир и уважение международного права.

В свою очередь, премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен подчеркнул, что единство НАТО в подходе к России является одним из самых сильных сигналов, которые могут быть отправлены с Варшавского саммита.

«Дания продолжит решительную поддержку политики обороны и сдерживания, которую проводит НАТО. В этом году более 5000 датских солдат примут участие в миссиях по обеспечению безопасности, в том числе в деятельности НАТО в регионе Балтийского моря», — заявил глава датского правительства.

В пятницу президент Польши Анджей Дуда продолжит обсуждение вопроса о предстоящем саммите НАТО в Варшаве. В Копенгагенском университете он выступит с речью о будущем европейской безопасности.