Posted 10 июня 2016,, 07:07

Published 10 июня 2016,, 07:07

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Климкин считает «опасной» резолюцию Сената Франции об отмене санкции против РФ

10 июня 2016, 07:07

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Сенат Французской Республики принял резолюцию о смягчении санкций против России исходя из внутриполитических соображений.

«Указанное решение принято из соображений сугубо внутренней политики, поскольку перед выборами в следующем году там многие желают „поиграть“ с фермерами. Им рассказывают сказки, что экспорт в Россию падает из-за санкций, а не из-за безответственной политики страны-потребителя, ее кризиса, падения цен на нефть и отсутствие реформ», — приводит слова главы уркаинского МИД ZN.ua.

Климкин добавил, что благодаря нажиму «друзей Украины» текст резолюции был существенно изменен. В частности, в него были внесены положения о невозможности ослабления санкций без выполнения Минских договоренностей.

И хотя Климкин напомнил, что документ носит рекомендательный характер, однако считает сам факт его принятия «опасным».

«Но это все, конечно, опасно. И всем важно помнить: политиков, которые „кормятся“ россиянами, нужно держать в определенных рамках… Подобные тенденции существуют во многих странах, и мы должны совместно против них бороться», — сказал министр.

Ранее с призывом не смягчать санкции против России к французскому правительству обратились Министерство иностранных дел и посольство Украины в Париже.