Posted 10 июня 2016,, 09:20

Published 10 июня 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Глава СБУ рассказал о попытках создать «Бессарабскую народную республику» на Украине

10 июня 2016, 09:20

В 2015 году осуществлялись попытки создать «Бессарабскую народную республику» на базе девяти районов Одесской области. Об этом, как передает «Украинская правда», заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак во время открытия своей первой общественной приемной в пятницу в Одессе.

По его словам, эти попытки были инспирированы «спецслужбами иностранных государств». «До апреля 2015 года планировалось, взорвав два моста, создать „Бессарабскую народную республику“ на базе девяти районов. Мы изъяли кучу документов, которые свидетельствуют о том, что был уже кандидат на Южную Бессарабию. По выявленным нами данным, планировался заход „зеленых человечков“ с территории Приднестровья, а дальше — дестабилизация обстановки в Молдове, Румынии и заход на Европу гибридной войны», — заявил он.

Грицак напомнил о трех этапа зачистки, которые СБУ провела в Одесской области весной 2015 года. Он также выразил уверенность, что с того времени многое изменилось благодаря слаженной работе Службы безопасности и других органов, и теперь вероятность проявлений сепаратизма в этом регионов является очень низкой.

Говоря о своей приемной, Грицак заверил, что она будет работать круглосуточно и будет реагировать на все обращения граждан.

В конце прошлого года руководитель «Информационного сопротивления» (ИС) Дмитрий Тымчук опубликовал данные, согласно которым Харьковская и Одесская области оказались в числе лидеров рейтинга украинских регионов по уровню угрозы терроризма и сепаратизма — они оценены специалистами ИС в семь баллов из десяти возможных. При этом наивысший уровень угрозы зафиксирован в Донецкой и Луганской областях (речь идет о контролируемых Киевом территориях) — риски оценены в десять баллов.