Posted 13 июня 2016,, 05:26

Published 13 июня 2016,, 05:26

Modified 31 января, 10:35

Updated 31 января, 10:35

СМИ: Германия готова пойти на уступки Турции в вопросе отмены виз

13 июня 2016, 05:26
По данным дипломатов, администрация канцлера ФРГ согласилась на компромисс по антитеррористическому законодательству, ужесточение которого было одним из условий отмены виз для граждан Турции.

Германия готова пойти на компромисс в вопросе безвизового режима с Турцией ради соглашения по мигрантам.

Как пишет The Telegraph со ссылкой на послов Великобритании в Берлине и Турции, администрация канцлера Ангелы Меркель согласилась на «компромиссную формулировку» по антитеррористическому законодательству. Ужесточение последнего было одним из условий отмены визового режима для граждан Турции.

«Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые позволяют предположить, что в крайнем случае Берлин пойдет на компромисс для сохранения соглашения между ЕС и Турцией», — рассказал посол Великобритании в Берлине Себастьян Вуд.

По его словам, Берлин сможет «сдерживать» Анкару до октября. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, по его словам, не хочет накалять обстановку в преддверии британского референдума.
Однако другие британский посол в Турции Ричард Мур придерживается другого мнения.
«Если упрощения визового режима не произойдет, нетерпеливый и вспыльчивый Эрдоган — склонный выступать в бой, когда считает себя „преданным“ — может исполнить свое обещание и „открыть ворота“ для мигрантов в Европу», — отметил он.
В мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим с Турцией. Этот шаг обсуждался в рамках сделки Брюсселя и Анкары по урегулированию миграционного кризиса. Для отмены визовых ограничений власти Турции должны до конца июня выполнить оставшиеся пять из 72 пунктов «дорожной карты». Однако Эрдоган заявил, что Анкара не будет вносить изменения в антитеррористическое законодательство.