Posted 13 июня 2016,, 12:15

Published 13 июня 2016,, 12:15

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

СМИ узнали о связи стрелка из Орландо с радикальным имамом

13 июня 2016, 12:15
По информации СМИ, Омар Матин часто посещал сайт радикально настроенного имама Абу Табаха (Маркуса Дуэйна Робертсона) и был зачислен в его мусульманскую духовную семинарию.

Устроивший стрельбу в гей-клубе в Орландо был последователем радикально настроенного имама Абу Табаха (Маркуса Дуэйна Робертсона), передает Fox News.

По информации телеканала, гражданин США афганского происхождения Омар Матин часто посещал пропагандистский сайт Робертсона, а также был зачислен в принадлежащую ему мусульманскую духовную семинарию.

Робертсон служил шесть лет в Морской пехоте США, но уйдя из рядов вооруженных сил, стал грабителем банков, пишет Daily Mail. После его поимки он согласился стать информатором ФБР в обмен на более короткий тюремный срок, однако в 2007 году ФБР отказалось от его услуг.

В 2011 году имам был приговорен к тюремному сроку за незаконное ношение оружия и налоговое мошенничество. В минувшем году проповедник вышел на свободу, несмотря на предупреждения прокуратуры о том, что он может нанять людей для актов насилия. СМИ отмечают, что во время заключения Робертсон был «настолько опасным», что его держали в кандалах. При этом ему удалось обратить в свои убеждения не менее 36 человек.

Как отмечают СМИ, Робертсон «с энтузиазмом» проповедовал против гомосексуализма. Накануне он и несколько его сторонников были допрошены после стрельбы в гей-клубе.

В свою очередь, The Washington Post сообщает, что за два дня до стрельбы Матин встречался с имамом Шафиком Рахманом в исламском центре в городе Форт-Пирс. По словам чиновников, ту же мечеть посещал смертник Монар Абу-Сальха, подорвавший себя в Сирии в 2014 году.

Также стало известно, что в мечети, которую посещал Матин, «не заметили в нем склонности к насилию», пишет The Miami Herald.

Между тем, по данным СМИ, 13 июня представители запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» объявили Матина «воином халифата в США». В то же время, как передает Reuters, у американских властей пока нет оснований предполагать, что Матин был связан с какой-либо экстремистской организацией.

Его бывшая супруга также рассказала о его проблемах с психикой. В апреле 2009 года он женился на уроженке Узбекистана Ситоре Юсуфий, а в 2011 году развелись. Юсуфий рассказала, что муж ее бил, при этом он якобы страдал от психического расстройства, предположительно, биполярного аффективного характера.

Los Angeles Times пишет, что Матин смог купить автомат, будучи в списке подозреваемых ФБР. После бесед со следователями его внесли в список людей, потенциально связанных с терроризмом. Однако это не помешало ему за 12 дней до атаки на клуб легально приобрести пистолет и автомат.

Напомним, число жертв массового убийства во Флориде достигло 50. Еще 53 человека, по данным властей, ранены.