Posted 13 июня 2016,, 13:39

Published 13 июня 2016,, 13:39

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

Прокуратура Марселя рассказала о «специально обученных футбольных хулиганах» из РФ

13 июня 2016, 13:39
Власти города заявили, что россияне, участвовавшие в беспорядках, были подготовлены для участия в «мгновенных экстремистских действиях».

Россияне, участвовавшие в беспорядках в Марселе, были очень хорошо натренированными уличными бойцами, заявил прокурор города Брис Робен.

По его словам, «150 российских болельщиков в действительности оказались хулиганами», которые были прекрасно подготовлены для участия в «мгновенных экстремистских действиях». Прокурор отметил, что часть потенциально опасных российских фанатов была отправлена обратно сразу по прибытии в аэропорт Марселя, но другая часть все-таки прибыла в город наземным транспортом, передает DW.

Робен признал также, что французской полиции не удалось задержать ни одного российского футбольного хулигана. Всего за участие в беспорядках было арестовано 20 человек. 10 из них, в том числе 6 британцев, один австриец и трое французов должны немедленно предстать перед судом.

В ходе драк на улицах Марселя и на стадионе «Велодром» после матча Евро-2016 Англия — Россия ранения получили 35 человек, большинство из них — англичане. Один английский болельщик с травмами головы до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. Личности нападавших неизвестны.

14 июня комитет УЕФА рассмотрит дело, открытое из-за скандального поведения болельщиков российской сборной. После матча РФ — Англия 11 июня на марсельском стадионе «Велодром» россияне прорвались в соседние сектора с англичанами и устроили потасовку. Кто-то пустил сигнальную ракету, что вызвало панику среди британских болельщиков.
Между тем глава объединения английских футбольных фанатов Кевин Майлз высказался за отстранение сборной России от дальнейшего участия в Евро.