Posted 13 июня 2016,, 16:17

Published 13 июня 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

Британские футбольные болельщики: Русские дрались жестко и организованно, у некоторых из них были телескопические дубинки

13 июня 2016, 16:17
Сюжет
Евро-2016

Английские футбольные фанаты, участвовавшие в беспорядках в Марселе в субботу вечером, рассказали, что российские болельщики устраивали по всему городу «жестокие организованные нападения».

Англичане уверяют, что россияне были переодеты в английские клубные футболки, и у них были назубники и телескопические дубинки. Даже болельщики, закаленные в поездках в Англию, называют самыми страшными из тех, свидетелями которых им доводилось побывать, сообщает The Guardian.

Большинство из 35 человек, раненых в субботу (четверо из которых получили серьезные ранения), стали жертвами нападений, совершенных за пределами стадиона. 51-летнему мужчине полицейский был вынужден делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца после того, как в районе Старого порта того ударили по голове и уже лежавшего на земле били ногами. Сообщают, что пострадавший находится в критическом состоянии.

Английские болельщики, уезжавшие из Марселя с железнодорожного вокзала Сен-Шарль в воскресенье, говорили, что у россиян были явные намерения напасть на них сразу же после того, как в субботу днем они появились в Марселе в районе Старого порта. «Они были очень хорошо организованы, — рассказал газете строитель из Лутона Иэн Оллсоп. — Для драки они надели назубники, на некоторых были английские клубные майки. Пришли они туда, чтобы „уделать“ англичан. И это были крепкие, дюжие парни. Людей били по головам бутылками, лупили дубинками».

По словам Оллсопа, на него напали, когда во время беспорядков он искал своего 24-летнего сына. «Внезапно появились русские — человек 300. Они просто пошли сквозь толпу английских фанатов, которые стояли и пели, — сообщил он. — И русские начали бить всех, кто попадался под руку».

Один из фанатов пожаловался на то, что у него украли кроссовки, бумажник со 100 фунтами и iPhone 6. 52-летний Кит Мур из Манчестера добавил: «Нас били постоянно. Тогда в субботу мы просто стояли, пили пиво и перекусывали, когда подкатило человек 25 русских. По виду сразу можно было понять, кто это. На них были черные футболки с надписями на русском языке, все они был крепкие, накачанные. Времени они не тратили, зря не околачивались. Выбрали из толпы англичан, напали, а потом, когда прибыла полиция, убежали».

Русская болельщица 27-летняя Даша Тимофеева, которая присутствовала на матче с отцом Виктором, считает, что количество полицейских на турнире недостаточно, и что ей стыдно за поведение некоторых своих соотечественников: «Нам, конечно, жаль тех англичан, которые получили ранения. Но, пожалуйста, поверьте, не все русские такие, как эти хулиганы. В России существует субкультура футбольных хулиганов, но, к сожалению, мы, болельщики ничего с этим поделать не можем. Но и английские болельщики тоже не отличались любезностью. Мы с отцом были в районе Старого порта, и нам пришлось убегать, спасаясь от бутылок и газа. А другие английские болельщики извинялись перед нами. Так что с обеих сторон на футбольных матчах бывают и хорошие люди, и плохие».

Напомним, в ходе драк на улицах Марселя и на стадионе «Велодром» после матча Евро-2016 Англия — Россия ранения получили 35 человек, большинство из них — англичане. Один английский болельщик с травмами головы до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. Личности нападавших неизвестны.

14 июня комитет УЕФА рассмотрит дело, открытое из-за скандального поведения болельщиков российской сборной. После матча РФ — Англия 11 июня на марсельском стадионе «Велодром» россияне прорвались в соседние сектора с англичанами и устроили потасовку. Кто-то пустил сигнальную ракету, что вызвало панику среди британских болельщиков.
Между тем глава объединения английских футбольных фанатов Кевин Майлз высказался за отстранение сборной России от дальнейшего участия в Евро.