Posted 14 июня 2016,, 06:39

Published 14 июня 2016,, 06:39

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

Запорожский депутат: В Лилле украинских фанатов покалечили говорившие по-русски люди

14 июня 2016, 06:39
Сюжет
Евро-2016

В Лилле перед матчем Евро-2016 Украина — Германия скрывавшие лица люди напали на украинских футбольных болельщиков, в том числе родственников депутата Запорожского областного совета Ярослава Гришина.

«Пострадали трое родственников — родной дядя, троюродный брат и отец троюродного брата. На них напали люди в балаклавах, которые говорили по-русски», — рассказал Гришин агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, нападавшие действовали слаженно, били украинцев, в том числе ногами. «Немецкие флаги не трогали, крушили только украинскую символику и национальные флаги Украины. Таким образом, свидетели происшествия сделали вывод, что это российские ультрас, проживающие в Германии», — отметил парламентарий.

Украинские футбольные болельщики обычно не имеют конфликтов с фанатами из других стран и находят ними общий язык, подчеркнул он.

Ранее Гришин написал в Facebook, что в воскресенье в пабе Лилля двое его родственников, которые ожидали матч Германия — Украина с группой украинских болельщиков, были избиты 20 людьми в балаклавах. «Мой родственник Николай Пунов был зверски избит за то, что защищал украинский флаг. И, вместо того, чтобы идти на стадион смотреть матч, его отвезли в больницу и наложили швы на разбитую голову» — пожаловался политик.

Ранее сообщалось, что в ходе драк на улицах Марселя и на стадионе «Велодром» после матча Евро-2016 Англия — Россия ранения получили 35 человек, большинство из них — англичане. Один английский болельщик с травмами головы до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. Личности нападавших неизвестны.
14 июня комитет УЕФА рассмотрит дело, открытое из-за скандального поведения болельщиков российской сборной. После матча РФ — Англия 11 июня на марсельском стадионе «Велодром» россияне прорвались в соседние сектора с англичанами и устроили потасовку. Кто-то пустил сигнальную ракету, что вызвало панику среди британских фанатов.