Posted 14 июня 2016,, 13:11

Published 14 июня 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

В США объяснили, почему не запретили показ скандального документального фильма о Магнитском

14 июня 2016, 13:11

В Вашингтоне показали документальную ленту режиссера Андрея Некрасова «Закон Магнитского. За кулисами». Сеанс состоялся вечером 13 июня в частном музее журналистики Newseum, пишет The Washington Times.

Главный операционный директор Newseum Скотт Уильямс на прошлой неделе сообщил, что глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и мать умершего в 2009 году в российском СИЗО юриста Наталья Магнитская направили письмо с требованием отменить мероприятие, однако им ответили отказом. «Мы выступаем за свободу слова и свободу выражения мнений», — сказал Уильямс.

Он добавил, что его музей не является спонсором показа, а просто предоставляет свой кинозал в аренду.

По информации ТАСС, режиссер Некрасов сообщил, что перед показом и после кто-то из приглашенных распространял буклеты с информацией о том, что автор картины обманывает зрителей и его фильм основан на лжи. Некрасов, по его признанию, отнесся к этому нормально и даже взял себе одну такую брошюру.

Показ ранее отменили франко-немецкий телеканал ARTE и немецкий ZDF, которым, по словам Некрасова, юристы Браудера угрожали многомиллионными исками из-за якобы имеющей место в фильме фальсификации фактов. Документальная лента также была исключена из программы фестиваля короткометражных фильмов, начавшегося в прошлую среду в норвежском Гримстаде.

Фильм снимался при поддержке крупнейших европейских кинематографических организаций и СМИ, в том числе франко-германской ARTE, норвежских NRK и NFI, финской YLE.

Теперь Андрей Некрасов планирует провести показ фильма в Москве. «Я надеюсь, конечно, показать его в России. У нас есть такая задумка. Это пока тайна, будет сюрприз для москвичей», — сказал он.

Андрей Некрасов сообщал, что лента, начинавшаяся «как история о коррупционном заговоре российских полицейских, которые убили героя и борца с коррупцией Магнитского, быстро превратилась в расследование в реальном времени противоречащих друг другу версий этого дела». В процессе работы над картиной режиссер пришел к выводу, что Магнитский не был убит и, «более того, не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес».

В 2012 году США приняли «акт Магнитского», который предусматривал введение санкций против людей, предположительно, причастных к смерти Сергея Магнитского в СИЗО.