Posted 14 июня 2016,, 09:35

Published 14 июня 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

В Европарламенте предлагают поскорее предоставить Украине безвизовый режим

14 июня 2016, 09:35

В Европейском парламенте призвали предоставить Украине безвизовый режим и не ждать решения вопроса о введении в Европейском союзе механизма прекращении действия безвизового режима с другими странами. Такие призывы прозвучали во вторник в Брюсселе в Европарламенте в рамках заседания Комитета по иностранным делам во время обсуждения этого вопроса, передает УНИАН.

Докладчиком выступил депутат Яцек Сариуш-Вольский (европейские народники, Польша). Как известно, главный доклад по этому вопросу должен быть подготовлен Комитетом по делам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. Отдельные комитеты могут подготовить свою позицию.

Сариуш-Вольский во время выступления заявил: «Безвизовый режим в Украине должен быть предоставлен как можно скорее без какой-либо последующей отсрочки. И под любой отсрочкой я также имею в виду так называемый аварийный механизм, который связан с делом, которое имеет ЕС с Турцией».

По его убеждению, акт предоставления безвизового режима должен быть стимулом для Украины в дальнейшем проведении необходимых реформ. «Это также должно рассматриваться гражданами Украины как акт поддержки. Безвизовый режим для Украины не должен быть жертвой механизма прекращения, связанного с такой страной, как Турцией. Я подчеркиваю, что это должно быть сделано как можно скорее и без дальнейшей отсрочки», — подчеркнул депутат ЕП.

Сариуш-Вольский также считает целесообразным, чтобы руководство Европейского парламента обратилось к Совету Евросоюза с обращением в поддержку предоставления Украине безвизового режима без проволочек.

Предложение предоставить Украине безвизовый режим как можно скорее поддержало подавляющее большинство депутатов, которые выступили в обсуждении.

Напомним, 10 июня на заседании Совета ЕС по юстиции и внутренним делам министры стран Евросоюза не смогли договориться о либерализации визового режима для Грузии, Украины, Косово и Турции.