Posted 14 июня 2016,, 10:32

Published 14 июня 2016,, 10:32

Modified 31 января, 10:35

Updated 31 января, 10:35

«Падение Ракки войну не остановит»

14 июня 2016, 10:32
Даже в случае исчезновения ИГ боевые действия в Сирии продолжат как минимум три враждебные друг другу силы, полагает востоковед Михаил Магид.

Ситуация в Сирии становится все более запутанной. С фронтов бесконечной войны, идущей в этой стране, поступает крайне противоречивая информация. С одной стороны, сообщается, что обе коалиции - и пророссийская, и проамериканская вплотную подошли к городу Ракке - «столице» запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). С другой, пишут, что исламистам удалось провести серьезную атаку на крупнейший город Сирии Алеппо. О том, какова сейчас обстановка на этом театре военных действий, обозревателю «Росбалта» рассказал специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид.

- Так что же происходит сейчас в Сирии?

- В Сирии и Ираке идет общее скоординированное американцами наступление разнородных сил на запрещенное в России «Исламское государство». Это огромная операция, которая охватывает обе страны. Она координируется американскими военными и поддерживается авиацией коалиции, созданной США.

Курды из отрядов народной самообороны (YPG) в Сирии при поддержке дружественных им арабских племенных группировок (эта коалиция называется «Сирийские демократические силы») наступают в двух направлениях. На юге они ведут наступление на Ракку – «столицу» ИГ, на севере - на Манбидж. Наиболее эффективно пока наступление на Манбидж, который курдам удалось отрезать от остальных территорией, контролируемых ИГ.

В Ираке правительственная армия, шиитская милиция и суннитские племена, настроенные против ИГ (всего 30 тысяч человек), наступают на Фаллуджу, которую защищает 1-2 тысячи бойцов ИГ. На севере Ирака отряды Пешмерга (курдские военизированные формирования) ведут бои в районе Мосула. Все эти операции координируются американцами и поддерживаются авиацией их коалиции.

- А чем сейчас занята на этом театре военных действий Россия и силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду?

- Асад вместе с РФ и иранцами не могут быть не обеспокоены тем, что районы, находящиеся под контролем ИГ, возможно будут захвачены союзниками американцев. Поэтому Асад при поддержке ВКС России организовал свое наступление на Ракку. Им удалось серьезно продвинуться к городу, но затем боевики ИГ нанесли ряд эффективных контрударов. Ситуация там меняется каждый час.

Есть вопрос, имеет ли место координация действий этих сил с проамериканской коалицией. Это непонятно.

Одновременно, воспользовавшись тем, что силы Асада и курдов отвлечены на других направлениях, сирийские повстанцы из целого ряда группировок (крупнейшие из которых исламисты из «Ахрар-аш-Шам» и «Джебхат-ан-Нусра» - террористической группировки, также запрещенной в РФ) развернули большое наступление на асадовские силы в Алеппо, а также на контролируемый курдами район Шейх Максуд. Были даже сообщения об эвакуации курдов оттуда, но точной информации нет. Возможно, коалиции группировок повстанцев удалось продвинуться в Алеппо.

- Как вы оцениваете шансы взятия Ракки двумя коалициями? Приведет ли это к окончанию сирийской войны?

- Если коротко, то не приведет. Теперь развернуто. Я писал еще год назад о том, что у ИГ, несмотря на его первоначальные военные успехи, шансов выжить немного. Во-первых, оно не предлагает модель организации общества и государства, которая могла бы устроить многонациональный и многоконфессиональный Ближний Восток. Идея убить всех шиитов, езидов, алавитов и т.д. не устроит всех - в одном только Ираке 20 миллионов шиитов, тогда как суннитов, среди которых, возможно, существуют определенные симпатии к ИГ, всего 5-6 млн. В Сирии же многие сунниты негативно воспринимают ИГ. Да и никакой эффективной модели научно-технической и социальной организации, способной обеспечить решительный прорыв в деле организации общественной жизни и экономики, ультраконсерваторы из ИГ не предлагают.

Во-вторых, у ИГ слишком много врагов. Это особенно ясно стало теперь, когда в Сирии и Ираке против него сражаются все группировки - значительная часть местных суннитов (включая исламских радикальных фундаменталистов из «Джебхат-ан-Нусры» - сирийской ветви «Аль-Каиды»), курдские организации, шиитское ополчение и алавиты, а всех их поддерживают великие державы.

У ИГ нет влиятельных союзников, так что при подобном раскладе оно проигрывает конкурентам просто по ресурсам.

- Стало быть, победа над «Исламским государством» близка?

- На самом деле, все не так просто. ИГ имеет 30-50 тысяч опытных и фанатичных бойцов, упорно сражается, война с ним может продлиться еще годы, но... территория ИГ сократилась за последний год примерно на 40% и оно продолжает отступать.

- В связи с этим встает вопрос будущего Ближнего Востока. Что потом?

- Социальные проблемы в регионе отнюдь не решены, они только обострились. Радикальный исламизм не будет разбит после поражения ИГ, у него слишком много сторонников и вне этой организации. Политически регион нестабилен, попытки создания централизованных унифицированных государств на базе светской идеологии арабского национализма провалились. Ливия, Сирия, Ирак и Йемен развалились на части под влиянием межэтнической и межконфессиональной розни. Падение цен на нефть подрывает экономику региона.

С исчезновением ИГ с территории Сирии война не закончится. Там будут сражаться три силы: остатки режима и армии Асада (которого поддерживает Россия и который также зависит от поддержки шиитского Ирана), многочисленные группировки повстанцев-исламистов (за ними поддержка Турции, Саудовской Аравии и Катара) и курдские отряды народной самообороны (YPG), плюс некоторые арабские племена (за ними в настоящий момент поддержка США).

Курды не претендуют на контроль над всей Сирией, их интересует сохранение автономии курдских регионов, но именно в этом их слабость. Хотя курды и вынашивают идею федерализации Сирии и готовы кооперироваться с теми, кто с ней согласен, они остаются локальным национальным движением. Но их автономия неприемлема ни для повстанцев, ни для Асада.

- Что случится, когда исчезнет ИГ и остатки его сил войдут в соприкосновении с силами Асада и повстанцев? Какие комбинации возникнут?

- Скорее всего, война не прекратится, а войдет в новую фазу.

- Не произойдет ли тогда столкновение между коалициями, ведь курды действуют при поддержке американской авиации, Асад при поддержке российской авиации, а повстанцы имеют союзника в лице Турции?

- На этот вопрос пока нет ответа.

- Что происходит сейчас на курдском фронте Сирии?

- Повторю, курдское наступление на «столицу» ИГ - это не отдельная акция, а часть большого наступления против этой организации, которое одновременно ведется в Сирии и Ираке по разным направлениям и разными силами. Важный момент: сирийским курдам (YPG) Ракка на самом деле не нужна. Это арабский город, и курдское наступление на него - лишь дань коалиции и результат какого-то соглашения с США.

Главная цель курдов, которой они хотят добиться в ходе операции или благодаря ей, это соединение трех кантонов на севере Сирии (Африн, Кобани, Джезира) в единую полосу на границе с Турцией. Там смешанное курдско-арабско-туркоманское население. А для этого курды хотят взять города Азаз, Манбидж и Джераблус, причем первый находится сейчас под контролем протурецких повстанцев, а два других под контролем ИГ.

В YPG настроены очень серьезно. Объединения кантонов и контроля над севером Сирии они будут добиваться практически любой ценой. Ракка им нужна гораздо меньше.

Сейчас со стороны курдского кантона Африн ведется наступление на Азаз, а со стороны кантона Кобани - на Манбидж.

- Как вы оцениваете роль Турции в нынешних событиях в Сирии? Участвуют ли сейчас турецкие военные в войне против ИГ или только поддерживают там протурецкие силы, вроде туркоманов, в их противостоянии Асаду?

- Турция помогает исламистским повстанцам. Я сомневаюсь, что она помогает ИГ. Однако туркам крайне не нравится создание независимого курдского бастиона на их границах, учитывая, что по ту сторону границы, в самой Турции, живет 10-15 миллионов курдов, многие из которых поддерживают борьбу за автономию Турецкого Курдистана.

- Возможно ли вторжение Турции в Сирию?

- Ввод турецкий войск в Сирию и война с курдами в случае объединения кантонов теоретически возможны, но практически крупное вторжение маловероятно. Дело в том, что наступление на Манбидж поддержано коалицией во главе с США и идет под «зонтиком» авиации НАТО. Есть свидетельства, что Турция, в общем, это приняла, скрипя зубами.

Так что вряд ли Турция станет мешать контролируемой американцами операции, хотя ей крайне не нравится идея курдов соединить все три свои кантона в один мощный бастион на ее границе.

К тому же на обширных территориях самой Турции курдские отряды самообороны ведут военные действия против турецкой армии в которых обе стороны несут чувствительные потери. И не факт, что Анкара готова на еще одну большую войну с YPG. Только за последнюю неделю десятки турецких солдат погибли в результате атак курдов на турецкие подразделения - курдский смертник подорвал управление полиции, где находилось 150 человек, партизаны провели несколько десятков атак на турецкие соединения. Еще одну войну Турция может не потянуть, хотя такой вариант не исключен.

- Сможет ли проамериканская коалиция взять Ракку?

- Судьба Ракки не волне ясна. Там, в «столице» ИГ, сходятся все коммуникации этой организации, это сердце халифатчиков. Население города 200-400 тысяч человек. Курдское наступление при поддержке авиации коалиции продвигается серьезно, и они находятся сейчас в 6-8 км от Ракки. Однако вести бои с ИГ в крупном городе очень тяжело.

Но сейчас стороны противостояния настроены так, что Ракку не ждет ничего хорошего и ее жителям предлагают уйти, уже есть лагеря для беженцев. Но никто не хочет нести крупные потери в уличных боях и надо иметь в виду, повторю еще раз, что курдам Ракка не нужна, поэтому они крайне неохотно и на неясных условиях согласились в этом участвовать.

Беседовал Александр Желенин