Posted 14 июня 2016,, 15:14

Published 14 июня 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

В Верховной раде зарегистрирован проект закона о разрыве международных договоров с РФ

14 июня 2016, 15:14
Ранее в МИД Украины заявляли, что возможный разрыв дипотношений между странами поставит под угрозу выполнение Минских договоренностей.

В Верховной раде зарегистрирован проект закона № 4808, которым предполагается разрыв международных договоров, заключенных с «государством-агрессором». Документ размещен на сайте парламента.

Автором законопроекта о внесении изменений в закон Украины «О международных договорах Украины» относительно прекращения международных договоров Украины, заключенных с государством-агрессором» являются нардепы от ВО «Свобода» Юрий Левченко, Андрей Ильенко и Олег Осуховский.

Отметим, весной 2016 года в Раде предлагали разорвать дипотношения с Россией. Комитет по иностранным делам ВРУ рекомендовал парламенту принять к рассмотрению данный законопроект, однако после повторного рассмотрения комитет изменил свою точку зрения — законопроект не был допущен к рассмотрению депутатами.

Весной 2015 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что возможный разрыв дипломатических отношений между Украиной и РФ поставит под угрозу выполнение Минских договоренностей и приведет к продолжению переговоров только через посредников.