Posted 14 июня 2016,, 15:33

Published 14 июня 2016,, 15:33

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

Задержанные в Марселе российские болельщики арестованы

14 июня 2016, 15:33
Такое решение прокурор Марселя принял в связи с ухудшившимся состоянием англичанина, пострадавшего в беспорядках.
Сюжет
Евро-2016

Прокурор Марселя принял решение об аресте всех ранее задержанных российских болельщиков в связи с ухудшившимся состоянием англичанина, пострадавшего в беспорядках. Об этом сообщил президент Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин в своем Twitter.

«Все прояснилось. Сначала шеф жандармерии нас отпустил, но позже прокурор Марселя принял решение всех арестовать, включая женщин и водителей! Подобное решение прокурор принял в связи с резко ухудшившимся состоянием пострадавшего англичанина: у него перестал функционировать мозг. Фактически в ближайшее время будет объявлено о смерти английского болельщика, пострадавшего в беспорядках в Марселе», — пояснил Шпрыгин.

По его словам, к утру они могут быть отпущены или им предъявят обвинения. «Генконсул РФ с нами на связи. Нас не бросают, помогают всем, чем могут. К утру нас должны или отпустить, или предъявить обвинения», — добавил он.

Также он ранее уточнил, что все члены группы российских болельщиков, автобус с которыми был остановлен рано утром во вторник по дороге из Марселя в Лилль, задержаны на сутки.

«Все подписали бумаги, что задержаны на 24 часа для следственных действий. Сейчас всех транспортом полиции повезут в Марсель на опознание», — написал Шпрыгин.
Также он отметил, что французская полиция, скорее всего, поняла, что задержала не тех людей, посчитав представителей российских фан-клубов за хулиганов.
«После того как полиция все же поняла, что мы — фан-клубы и официальная делегация, их лица выдали выражение, что: все же не тех взяли!» — добавил Шпрыгин.

Массовые беспорядки произошли в Марселе 11 июня накануне матча Россия — Англия. В ходе многочисленных инцидентов пострадали более 30 человек. Как сообщил прокурор Марселя Брис Робен, в драках участвовало около 150 россиян. Ранее сегодня УЕФА объявил об условной дисквалификации сборной России до конца турнира. Наказание вступит в силу в том случае, если болельщики команды нарушат порядок на следующих матчах чемпионата. Речь идет только о нарушениях, допущенных на стадионе. За беспорядки, устроенные болельщиками в Марселе, РФС оштрафован на 150 тыс. евро. РФС заявил, что оспаривать решение не будет.

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что четверо российских болельщиков будут депортированы из Франции. Они были задержаны французской полицией сегодня утром. Футбольные фанаты находились в автобусе, направлявшемся в Лилль на следующий матч российской сборной с командой Словакии.

По словам министра, французские полицейские идентифицировали четырех россиян в качестве зачинщиков беспорядков в Марселе.