Posted 15 июня 2016,, 07:57

Published 15 июня 2016,, 07:57

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

США, заявившие о желании помириться с Венесуэлой, направят туда спецпредставителя

15 июня 2016, 07:57

Глава МИД Венесуэлы Дельси Родригес и госсекретарь США Джон Керри обсудили возможность начала нового этапа двусторонних политических отношений.

В Белом доме намерены как можно скорее направить в Каракас для переговоров замгоссекретаря США по политическим вопросам Тома Шэннона, который ранее работал дипломатом в этом регионе, заявил глава дипломатии США. По словам Керри, цель состоит в том, чтобы «выйти за рамки старой риторики» между двумя странами.

Накануне венесуэльский президент Николас Мадуро заявил, что боливарианская республика готова урегулировать отношения с Вашингтоном. «Я предлагаю назначить послов, сам я готов назначить нового посла в Вашингтон, чтобы вы тоже назначили своего сюда, но чтобы он приехал с уважением. Я готов восстановить отношения с Соединенными Штатами, я это предлагаю уже долгие годы», — уточнил Мадуро.

Дипломатический конфликт между США и Венесуэлой начался еще во время правления ныне покойного президента Уго Чавеса. В 2008 году он на короткий срок выслал из страны американского посла Патрика Дадди. В 2010 году Чавес отказался принять другого американского посла из-за неуважительных, по его мнению, слов в адрес Венесуэлы. В ответ Вашингтон аннулировал визу венесуэльского посла.