Posted 15 июня 2016,, 10:05

Published 15 июня 2016,, 10:05

Modified 31 января, 10:36

Updated 31 января, 10:36

Министры обороны стран НАТО одобрили пакет помощи Украине

15 июня 2016, 10:05

Министры обороны стран-членов НАТО одобрили пакет помощи Украине, который включает консультации и различное содействие. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по окончании заседания комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе.

«На встрече министры одобрили всеобъемлющий пакет помощи Украине. В рамках реализации этого пакета мы будем оказывать консультации и содействие», — сказал он.

При этом Столтенберг подчеркнул, что данный пакет «будет утвержден на встрече в верхах».

«Он объединяет различные направления нашей поддержки — консультаций, содействия, использования фондов, в частности, по тыловому обеспечению, противодействию СВУ (нейтрализация самодельных взрывных устройств — „Росбалт“), по командованию и управлению и по медицинской реабилитации. Наша цель — создать более эффективные и действенные структуры обороны и безопасности. Для этого будут направлены советники, мы уже это делаем. Мы также хотим укрепить гражданский контроль над сектором безопасности», — пояснил генсек альянса.

Столтенберг подчеркнул, что будут начаты и новые проекты. «Это частично связано с противодействием СВУ и с проектами по противодействию гибридной войне. Помимо этого мы работаем над научными проектами, в частности по улучшению техники, необходимой для разминирования», — отметил он.

Кроме того, Столтенберг напомнил, что и Альянс в целом, и страны НАТО оказывают поддержку официальному Киеву по разным направлениям — «путем направления советников, через целевые фонды, у нас много двусторонних механизмов».

Вместе с тем, генсек Альянса напомнил, что в комплекс мер по поддержке не включены поставки вооружения. «Мы не можем поставлять вооружения Украине, потому что у нас нет вооружения. Различные страны НАТО могут иметь такие соглашения, но об этом я не могу ничего сказать, это происходит на двусторонней основе», — отметил он.

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО по-прежнему решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.