Posted 15 июня 2016,, 13:51

Published 15 июня 2016,, 13:51

Modified 31 января, 10:37

Updated 31 января, 10:37

В комитете нацбезопасности Казахстана допускают, что теракт в Актобе могли устроить по команде ИГ

15 июня 2016, 13:51

Осуществившие теракт в Актобе могли попасть под влияние зарубежной эктремистской группировки. Об этом, как передает «Радио Свобода», заявил сегодня на заседании антитеррористического штаба в Актобе с участием премьер-министра Казахстана Карима Масимова начальник департамента комитета национальной безопасности (КНБ) Актюбинской области Нурлан Кадырбаев.

«В одном из посланий главного идеолога ДАИШ („Исламское государство“, террористическая группировка, запрещенная в РФ — „Росбалт“) они получили команду проводить „джихад“ в нашей стране», — заявил Кадырбаев.

В Актюбинской области находятся около полутора тысяч последователей нетрадиционных течений ислама, из которых 90 являются потенциальными «джихадистами» и находятся в «спящем режиме», рассказал начальник местного ДКНБ. «С начала прошлого года в регионе мы пресекли деятельность 14 радикальных групп, все арестованные 36 человек планировали насильственные акции за рубежом или у нас», — заявил Кадырбаев.

Глава департамента КНБ добавил, что профилактика в виде «попытки убедить встать на путь традиционного ислама» в основном не дает эффекта. Основной причиной этого Кадырбаев назвал «острую нехватку грамотных теологов и авторитетных имамов» в регионе.

Накануне министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сказал, что нападавшие в Актобе до атаки прослушали некое обращение, которое, возможно, было из Сирии.