Posted 15 июня 2016,, 19:03

Published 15 июня 2016,, 19:03

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Экс-премьер Бельгии: Смягчать санкции в отношении «провокационного поведения» РФ нельзя

15 июня 2016, 19:03

В свете возможного избрания в президенты США Дональда Трампа ЕС должен стремиться сохранить свое единство — и это означает, что смягчать санкции в отношении «провокационного поведения» России нельзя. Об этом заявил экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт на сайте Project Syndicate.

Как сообщает Vesti.LV, в ЕС санкции стали предметом жарких дискуссий. В частности, дипломаты из Венгрии, Кипра и Италии смягчили свое отношение к России — «лоббистские усилия Кремля явно оказывают свое действие», уверен Ги Верхофстадт.

«Не время сейчас для Европы „мягко“ относиться к России», — заявляет автор Project Syndicate. Ослабление санкций может «порадовать европейских бизнес-лидеров», но у него будут долгосрочные последствия, предупреждает политик. Даже при санкциях конфликт на Украине выглядит так, будто он надолго; если же санкции ослабить, то это будет означать «катастрофическое крушение влияния Европы и доверия к ней, — а также существенную потерю для Украины», уверен Верхофстадт.

Лидеры ЕС должны быть тверды и едины в том, чтобы нынешние экономические санкции были сняты только лишь после полной реализации Минских соглашений, настаивает он. По его мнению, помимо санкций ЕС и США нужно энергичнее и эффективнее бороться с кампанией дезинформации, которая стала серьезным оружием российских властей.

По словам Верхофстадта, с учетом «перспективы администрации Трампа в США такое напряжение — последнее, что сейчас надо ЕС», а потому «твердая позиция по России — единственный путь для Европы остаться целостной». Смягчение санкций — «награда» для Кремля, и он ее не заслужил, добавил он.