Posted 15 июня 2016,, 21:44

Published 15 июня 2016,, 21:44

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

СМИ: США придется помириться с Россией из-за Китая

15 июня 2016, 21:44

Ухудшение отношений с Западом и введение санкций заставили Россию сблизиться с Китаем, что позволяет Пекину рассчитывать на поддержку Москвы при решении споров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это нарушает баланс сил и наносит ущерб интересам США, пишет The Washington Times.

Нормализация отношений с Россией даст Вашингтону больше возможностей сдержать амбициозный Китай, считает издание. По мнению журналистов газеты, Вашингтон взял курс на сдерживание Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако на данный момент Пекин, судя по его действиям в Южно-Китайском море, не собирается отступать. Издание считает, что США стоит прибегнуть к более изощренному и, вероятнее всего, эффективному способу умерить амбиции Китая — нормализации отношений с Россией.

Отмечается, что напряженность в отношениях между Россией и Западом из-за ситуации на Украине и санкций заставила Москву более тесно сотрудничать с Пекином себе в ущерб. Экономические соглашения с Китаем дали России возможность смягчить последствия экономических санкций, однако при этом Китай получил некоторые возможности влиять на экономические решения Москвы.

По мнению издания, несмотря на экономический характер российско-китайского сближения, сохранение санкционного режима может превратить отношения этих стран во что-то более «зловещее». «Уже сейчас санкции заставили Россию стать „младшим партнером“ Китая, сократив ее возможности при выборе политического курса и потенциально уменьшив ее способность действовать независимо в вопросах, касающихся Азиатского региона», — пишет The Washington Times.

В свою очередь, гарантированная поддержка России позволяет Китаю более агрессивно реализовывать свою политику в этом регионе. Поэтому нормализация отношений между США и Россией откроет Вашингтону больше возможностей для реализации своей стратегии в Азии. «Это не сделает Россию союзницей США и не разорвет ее новые связи с Китаем. Однако это уравновесит российско-китайские и российско-американские отношения», — пишет издание.

Нормализация отношений позволит Вашингтону вести с Москвой диалог по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К тому же Россия может стать независимой миротворческой силой в этом регионе и внести свой вклад в решение споров, касающихся Южно-Китайского моря.