Posted 16 июня 2016,, 13:54

Published 16 июня 2016,, 13:54

Modified 31 января, 10:38

Updated 31 января, 10:38

В украинской церкви возмутились инициативой депутатов Рады отделиться от РПЦ

16 июня 2016, 13:54

У Украинской православной церкви нет желания отделиться от РПЦ. Об этом, как передает «Говорит Москва», заявил руководитель пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василий Анисимов.

«У Украинской православной церкви желания отделиться не было. Это совершенно абсурдное, незаконное и некомпетентное заявление», — сказал он.

Как указал Анисимов, депутаты Рады не имеют никаких законных оснований требовать отделения, поскольку УПЦ независима от светского государства и не ограничена пределами Украины. «У нас церковь отделена от государства. Внутреннее устройство церкви определяет сама церковь. Вмешательство во внутренние дела церкви — это антиконституционно, это незаконно, это продолжение большевистской традиции, которая шла еще с советских времен. Киевская метрополия древняя — это ж не Украина. Это Белоруссия, Прибалтика, это Польша, это Смоленская область. На каком основании наши депутаты будут говорить, чтобы она вернулась?» — возмутился глава пресс-службы УПЦ.

Он сообщил, что в УПЦ не будут совершать никаких шагов, чтобы противостоять инициативе Рады, поскольку она не имеет законных оснований и не может быть реализована.

Ранее сегодня Верховная рада Украины приняла проект постановления об обращении к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой признать независимость (автокефалию) украинской православной церкви от Московского патриархата,