Posted 17 июня 2016,, 00:31

Published 17 июня 2016,, 00:31

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Маккейн назвал Обаму ответственным за теракт в Орландо

17 июня 2016, 00:31

Председатель комитета Сената Конгресса США по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн заявил, что американский лидер Барак Обама несет «прямую ответственность» за массовое убийство людей в ночном клубе Pulse в городе Орландо, передает ТАСС.

«Барак Обама несет прямую ответственность за это, потому что когда он вывел всех из Ирака, „Аль-Каида“ направилась в Сирию и превратилась в „Исламское государство“. И ИГ стала тем, что она представляет собой сейчас, из-за неудачного, абсолютно неудачного решения Барака Обамы вывести всех из Ирака, а также из-за мнения, что конфликты заканчиваются только потому, что мы уходим. Поэтому ответственность за это (трагедию в Орландо) лежит на президенте Бараке Обаме и его провальной политике», — отметил Маккейн.

Он также добавил, что предупреждал о возможности совершения исламистами атак в США. Однако позже Маккейн уточнил, что «не лично президент несет ответственность, а его решения в сфере национальной безопасности» сказали на подобном развитии событий.

Ранее президент США Барак Обама призвал ввести меры по контролю над оборотом оружия.

12 июня в городе Орландо во Флориде вооруженный автоматом и пистолетом мужчина расстрелял в гей-клубе Pulse 49 человек. Еще более 50 получили ранения. Подозреваемый был опознан как 29-летний гражданин США Омар Матин.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, включая Россию.