Posted 17 июня 2016,, 08:30

Published 17 июня 2016,, 08:30

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

ВЦИОМ: Президент Приднестровья Евгений Шевчук потерял доверие граждан

17 июня 2016, 08:30

По данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за действующего президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгения Шевчука проголосовали бы всего 11% граждан, если бы выборы состоялись в ближайшее время.

Специалисты крупнейшей социологических компании РФ спросили жителей Приднестровья о том, кого из местных политиков они хотели бы видеть на посту главы государства. Согласно полученным данным, наибольшей поддержкой избирателей пользуется председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский. Свои голоса в его поддержку готовы отдать 24% опрошенных. В то время как за нынешнего президента республики Евгения Шевчука намерены проголосовать вдвое меньшее число избирателей. Другие кандидаты пользуются поддержкой от 1 до 7% респондентов. Такие данные были получены в результате опроса, проводившегося в первую декаду июня.

Вместе с тем именно Шевчук с большим отрывом возглавляет «антирейтинг» кандидатов. 50% опрошенных, согласно полученным данным, никогда не отдали бы за него свой голос. Исследование показало, что интерес к вероятным выборам главы республики среди населения крайне высок. Так, о своем желании прийти в день голосования на избирательные участки заявляют 87% опрошенных.

Кроме того, по данным ВЦИОМ, 86% населения Приднестровья считают, что присоединение к Российской Федерации является наиболее оптимальным путем развития республики. Альтернативные варианты слияния с Молдавией или Румынией готовы поддержать лишь 2% и 1% опрошенных соответственно. За сохранение независимости выступают только 9% граждан.

Между тем, официальный Кишинев на днях заявил о готовности предложить Тирасполю особый статус для Приднестровья в составе единой Молдавии. А в начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (с участием Молдавии и Приднестровья как сторон конфликта, России, Украины, ОБСЕ — в качестве посредников, ЕС и США — как наблюдателей). На состоявшейся недавно в Берлине встрече стороны согласовали «дорожную карту» по решению спорных вопросов и подписали соответствующий протокол. На июль запланирована традиционная баварская конференция «Меры по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта», где будут представлены первые результаты достигнутых договоренностей.

Напомним, что на состоявшемся 17 сентября 2006 года всенародном референдуме абсолютное большинство приднестровцев проголосовали за независимость и последующее вхождение в состав России. А два года назад более 185 тысяч приднестровцев оставили свои подписи под обращением к руководству России с просьбой принять Приднестровье в состав РФ.

60% жителей Приднестровья составляют русские и украинцы. Республика добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР в связи с опасениями, что Молдавия на волне национализма присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

ВЦИОМ – старейшая российская исследовательская организация. Она была образована еще в советские времена и называлась «Всесоюзный центр изучения общественного мнения». ВЦИОМ считается одной из крупнейших социологических компаний. Он регулярно проводит социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения. 100% акций компании принадлежат государству. Приоритетной сферой исследований ВЦИОМа являются политические настроения населения, отношение к органам власти всех уровней, их решениям, инициативам и программам.