Posted 17 июня 2016,, 10:05

Published 17 июня 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Назарбаев и Пан Ги Мун обсудили развитие отношений Казахстана и ООН на ПМЭФ

17 июня 2016, 10:05

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном в Санкт-Петербурге Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Казахстаном и ООН. Кроме того, Назарбаев и Пан Ги Мун обменялись мнениями по наиболее актуальным аспектам международной повестки дня.

Президент Казахстана отметил высокий уровень взаимопонимания, достигнутый во взаимоотношениях с ООН за годы пребывания Пан Ги Муна на посту генерального секретаря.

«ООН является важнейшей организацией, которую должны поддерживать все государства мира, укрепляя ее авторитет и возможности. Особенно это необходимо в нынешней нестабильной ситуации. Как вы знаете, Казахстан выдвинул ряд предложений, направленных на укрепление мира, интеграции и взаимопонимания. Наша страна проводит Съезд мировых и традиционных религий, чтобы объединить цивилизации. В этом году мы будем отмечать 25-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона, где Вы имели возможность побывать», — рассказал глава государства.

«Кроме того, на последней сессии Генеральной Ассамблеи нами была озвучена инициатива по избавлению человечества от оружия массового поражения», — сказал Назарбаев.

Пан Ги Мун подчеркнул личный вклад президента Казахстана в развитие партнерских отношений с ООН и поблагодарил его за всестороннюю поддержку усилий Организации по всем направлениям ее деятельности.