Posted 17 июня 2016,, 12:05

Published 17 июня 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Украина отправила письмо-протест в ООН из-за слов Пан Ги Муна

17 июня 2016, 12:05

Украинская сторона направила в ООН официальное письмо-протест в связи с высказываниями генерального секретаря организации Пан Ги Муна о роли России в урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом, как пишет Telegraf, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«Несколько часов назад было направлено письмо в ООН с просьбой распространить это письмо протеста как официальный документ соответственно Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН», — сказал он.

«Свидетельством того, что эта ошибка была признана, и свидетельством того, что ООН отреагировала на реакцию нашего посла, стало то, что был изменен, отредактирован текст выступления генерального секретаря на соответствующем форуме, и он уже не так читается, как это было в первоначальном виде», — подчеркнул Елисеев.

Кроме того, замглавы АП отметил, что Украина будет демонстрировать данную ситуацию как свидетельство того, что кандидатура нового генерального секретаря «должна стоять на страже базовых принципов и устава ООН». Он напомнил, что сейчас проходит «так называемый кастинг» кандидатов на должность генсека, поскольку полномочия нынешнего истекают.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что заявление Пан Ги Муна не является адекватной реакцией на современные реалии. «Я, конечно, буду говорить с Пан Ги Муном во время следующей встречи с ним. Я вообще могу сказать, что попытка, даже не явная, поставить в один ряд то, что происходит в Украине и, например, конфликт в Сирии, — это в принципе не является адекватной реакцией на современные реалии», — приводит слова Климкина «Лига.net».

«Разговаривая с Пан Ги Муном, я четко скажу, что вообще логика надежд на Россию, которая является агрессором в Украине и логика надежд на Россию в решении глобальных конфликтов никоим образом не должны пересекаться. Это будет основой моей политической позиции», — добавил он.

Напомним, в первоначально распространенном ООН тексте выступления Пан Ги Муна в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме 16 июня он заявляет, что РФ как постоянный член Совбеза ООН «призвана играть важнейшую роль» в решении глобальных проблем «от прекращения конфликтов в Сирии и Украине и защиты прав человека до предотвращения распространения оружия массового поражения».

В пресс-службе ООН подтвердили, что Пан Ги Мун выступил на форуме именно с такими словами, но Украину не упомянул. Позже на сайте ООН слова о конфликтах на Украине и Сирии исчезли из текста выступления генсека.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о глубоком возмущении заявлениями генерального секретаря ООН. В ответ пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сказал, что в организации не намерены отказываться от слов Пан Ги Муна.