Posted 17 июня 2016,, 15:59

Published 17 июня 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

В IAAF подтвердили отстранение россиян от Олимпиады в Рио

17 июня 2016, 15:59
Голосование было тайным, а решение принято единогласно.
Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и не допустил сборную России к участию в Олимпиаде. Решение было принято советом IAAF, заседание которого состоялось в Вене 17 июня.
«Могу подтвердить — отстранение сохранено, других комментариев пока дать не могу», — генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, который участвовал в заседании совета IAAF, агентству ТАСС.
IAAF не восстановила членство ВФЛА, и, таким образом, российские спортсмены по-прежнему не имеют права выступать на международных турнирах. В том числе российские спортсмены не смогут выступить на Олимпиаде. Голосование было тайным, а решение принято единогласно.
«Чистые» спортсмены, не допущенные на Олимпиаду, могут подать иск в спортивный арбитражный суд (CAS). Об этом Guardian сообщил президент CAS Джон Коутс, который также входит в МОК. По словам Коутса, у спортсменов будут основания для подачи апелляции на решение IAAF.
Отдельные российские легкоатлеты смогут принять участие в Играх в том случае, если МОК на своем заседании примет решение о допуске на Олимпиаду тех спортсменов, которые не были уличены в употреблении допинга. Заседание МОК состоится в Лозанне 21 июня.
Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года после того, как WADA обнародовало доклад независимой комиссии. По этому докладу, применение допинга российскими легкоатлетами носило систематический характер. WADA отозвало лицензию у российской антидопинговой лаборатории, так как ее деятельность была скомпрометирована. Российские спортсмены были отстранены от участия во всех международных соревнованиях.