Posted 20 июня 2016,, 08:36

Published 20 июня 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

В Казахстане в ходе перестрелки пострадал полицейский

20 июня 2016, 08:36

В городе Тараз на юге Казахстана произошла перестрелка, во время которой ранения получили сотрудник полиции и подозреваемый, которого он преследовал. Они оба находятся в реанимации в тяжелом состоянии, их прооперировали, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел в воскресенье, 19 июня. По данным правоохранителей, в 16:30 при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер» («Должник») при патрулировании в одном из микрорайонов Тараза сотрудник полиции проверил молодого человека на ношение оружия, при этом неизвестный произвел выстрел из неустановленного оружия в сотрудника полиции. При задержании подозреваемый был ранен полицейским. Сотрудник полиции и подозреваемый были госпитализированы.

Как пояснили полицейские, подозреваемый состоял на учете «как лицо с криминальным прошлым» и, по данным учета областного управления по борьбе с экстремизмом Департамента внутренних дел, не был религиозным экстремистом.

Заместитель главврача городской больницы № 1 Ербол Ордабеков сообщил, что полицейский получил несколько пулевых ранений в шею и грудную клетку. Одно из ранений оказалось тяжелым, врачи несколько часов оперировали пациента. Предполагаемый преступник также получил ранение в шею на вылет.

Пресс-секретарь ДВД Жамбылской области Гульсара Мухтаркулова рассказала, что полиция ведет поиск сообщников. «Пока подробности не разглашаются», — отметила она.

При этом полиция пока не уточняет, какое количество сообщников ищут.