Posted 20 июня 2016,, 11:20

Published 20 июня 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

МИД Казахстана: Инструкции нападавшим на Актобе были высланы по Интернету

20 июня 2016, 11:20

Так называемый религиозный лидер по Интернету разослал свои инструкции совершившим теракт в Актобе. Об этом, как передает «Новости-Казахстан», сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов на отчетной встрече с населением.

«По экстремизму и инструкциям из-за рубежа. Да, мы установили и правоохранительные органы информировали общественность, что так называемый лидер так называемой группировки ДАИШ (ИГ, „Исламское государство“, террористическая группировка, запрещена в РФ — „Росбалт“) по фамилии Аднани разослал через Интернет массовый призыв к своим последователям по всему миру с призывом провести активные насильственные действия накануне и в период священного месяца Рамазан», — сказал Идрисов.

Он отметил, что подобное обращение в такой важный период само по себе характеризует «всю уродливость этой группировки».

«Мы знаем, что сейчас не идет такого прямого штучно-персонального инструктажа, через такие посылы можно найти группу людей с нестабильной психикой, и которые могут подвергаться влиянию таких обращений. Наши правоохранительные органы ведут соответствующую работу», — добавил министр.

Группа экстремистов 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. По последним данным, ликвидированы 18 преступников, девять задержаны.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что произошедшее в Актобе было террористической вылазкой последователей салафизма.