Posted 20 июня 2016,, 14:11

Published 20 июня 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Вице-спикер Рады: В ПАСЕ смягчается риторика в отношении РФ, звучат призывы вернуть россиян

20 июня 2016, 14:11

В Парламентской ассамблее Совета Европы ощущается изменение позиций по отношению к РФ и призывы вернуть право голоса ее делегации уже в текущем году, меняют политику даже традиционно поддерживавшие Украину группы. Об этом написала на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

«Ситуация в ПАСЕ очень непростая. РФ задействует значительные ресурсы и работает с политическими группами, мы чувствуем изменение позиций, смягчения риторики, призыв вернуть россиян уже в этом году. Меняется ситуация даже в тех группах, которые традиционно поддерживали Украину в нашей борьбе за европейские ценности и права человека: в группе либералов, консерваторов, в Европейской народной партии. Не говорю уже о социалистах, там все сложно», — отметила она.

Кроме того, по ее словам, «чуть ли не в первый раз в истории ПАСЕ» докладчику комитета ПАСЕ по политическим вопросам и демократии Кристине Зеленковой, готовившей доклад о последствиях войны в Донбассе, отказали в пролонгации срока работ над докладом, несмотря на обострение ситуации на Востоке Украины.

«Поэтому на этой сессии мы планируем сосредоточиться на активной работе в политических группах и комитетах ПАСЕ, мы будем говорить об ухудшении безопасностной ситуации на Донбассе и о том, какими последствиями для Европы может обернуться безнаказанность России в случае смягчения санкций», — подчеркнула первый вице-спикер.

Геращенко высказала убеждение, что «когда-то нынешним европейским политикам будет стыдно за их конформизм».

Отметим, что сегодня в ПАСЕ впервые выступила народный депутат ВРУ Надежда Савченко. Подробнее о ее выступлении читайте здесь и здесь.