Posted 20 июня 2016,, 13:50

Published 20 июня 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Савченко в ПАСЕ заявила о готовности вести переговоры и с российской стороной, и с ополченцами

20 июня 2016, 13:50

Народный депутат Украины Надежда Савченко на заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы заявила, что готова вести переговоры с российской стороной и ополченцами на Востоке Украины ради освобождения заложников.

«Я готова говорить и с российской стороной, и с сепаратистами, потому что я знаю, что такое жизнь человека. Я знаю, что каждый день, проведенный там, — это день на грани последнего. Поэтому я никогда не буду вступать в конфликт, но я никогда не изменю позиции, что добро должно быть с кулаками, как говорит президент России, а зло должно быть наказано», — приводит слова Савченко «Интерфакс-Украина».

Нардеп указала, что ей нелегко, поскольку «свободу получили не все».

Она заверила, что как член ПАСЕ будет работать «на мир и ради мира». «И я хочу, чтобы Россия: та сторона, которая не признает, что она тоже убивает, а говорит, что убиваем только мы, — тоже пришла к этому решению», — сказала Савченко.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта.

По последним данным ООН, с начала боевых действий на Востоке Украины погиб 9 тыс. 371 человек и 21 тыс. 523 человека были ранены.