Posted 20 июня 2016,, 17:34

Published 20 июня 2016,, 17:34

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Сенат США просит WADA проверить всех российских спортсменов на употребление допинга

20 июня 2016, 17:34
Сенатор США Джон Тьюн утверждает, что российская допинговая программа существует уже 30 лет.

Председатель комитета Сената Конгресса США по коммерции, науке и транспорту республиканец Джон Тьюн направил письмо на имя президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди с предложением проверить на употребление допинговых препаратов всех российских спортсменов.

«Проверка WADA должна проводиться и за рамками зимней Олимпиады 2014 года», — цитирует документ ТАСС. Политик отмечает, что текущее расследование агентства «не включает в себя другие виды спорта, кроме легкой атлетики», а также иных соревнований, ограничиваясь лишь Играми в Сочи. Он также указывает на сведения о том, что якобы российская допинговая программа существует «уже на протяжении 30 лет».

Законодатель также подвергает критике WADA, за, как он считает, промедление в расследовании случаев употребления запрещенных препаратов российскими атлетами. Он напоминает, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и московская лаборатория «находятся под непосредственным контролем WADA». Это «ставит под сомнение эффективность и авторитет» агентства.

Напомним, членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года после того, как WADA обнародовало доклад независимой комиссии. По этому докладу, применение допинга российскими легкоатлетами носило систематический характер. WADA отозвало лицензию у российской антидопинговой лаборатории, так как ее деятельность была скомпрометирована. Российские спортсмены были отстранены от участия во всех международных соревнованиях.