Posted 20 июня 2016,, 19:59

Published 20 июня 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

СМИ: В Тулузе арестовали главу Всероссийского объединения болельщиков

20 июня 2016, 19:59

В Тулузе арестовали главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, сообщает AFP.

В субботу россиянин был выдворен из Франции, однако уже в понедельник Шпрыгин вернулся в страну на матч чемпионата Европы между сборными России и Уэльса, который проходит в эти минуты в Тулузе.

Отметим, в первом тайме валлийцы смогли забить в ворота россиян два мяча. Поединок продолжается.

Напомним, на прошлой неделе французские правоохранительные органы задержали на юге Франции автобус с представителями Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), которые направлялись в Лилль на матч сборной России против команды Словакии. По данным местных властей, в автобусе находились 43 россиянина.
Стражи порядка сначала объявили о депортации 29 из 43 человек, находившихся в салоне, в связи с нежелательностью их нахождения на территории Франции после марсельских беспорядков 11 июня. К вечеру полиция сняла претензии, однако болельщиков передали сотрудникам жандармерии. Им было объявлено, что прокурор Марселя принял решение об аресте всех 43 человек, после чего их поместили в автозаки, в которых 150 км везли в Марсель.
Через сутки россиян начали постепенно выпускать, но 20 человек, включая Шпрыгина, были помещены в специальный центр временного содержания, после чего были выдворены в Россию.
Суд Марселя по подозрению в участии в беспорядках в районе Старого порта, а также на стадионе во время матча Россия-Англия 11 июня вынес обвинительные заключения в отношении трех российских болельщиков. Лидер фан-движения московского «Динамо» Николай Морозов был приговорен к одному году лишения свободы, исполнительный директор фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачев получил 1,5 года тюрьмы, директор по работе с болельщиками ФК «Локомотив» Александр Ерунов был приговорен к двум годам заключения.