Posted 20 июня 2016,, 23:14

Published 20 июня 2016,, 23:14

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Президенту Финляндии пришлось оправдываться перед шведами за отношения с РФ

20 июня 2016, 23:14

В ходе дискуссий по вопросам политики безопасности, прошедших в летней резиденции президента Финляндии, Саули Ниинисте пришлось отвечать на критику шведов в адрес Финляндии по поводу активных финско-российских контактов.

Ход критическим заявлениям дала бывший министр внутренних дел Карин Эрнстрем, которая заявила в Култаранта, что шведам сложно понять визит российского президента Путина в Финляндию, запланированный на начало июля, передает Yle.

«По всему миру я слышу, как важно показать России, что она поступила неправильно, и в то же время важно поддерживать диалог», — заявил в ответ на это финский президент. По его словам, например, США поддерживает с Россией намного более тесные отношения, чем принято считать.

В своей речи, заключающей встречи в резиденции Култаранта, президент Финляндии снова прокомментировал критику в адрес Финляндии по поводу визита президента России Владимира Путина.

В частности, зампредседателя шведской комиссии по иностранным делам Карин Эрнстрем отметила, что между двумя странами «существует одна разница: Швеция не стала бы приглашать Путина с визитом».

«Я надеюсь, вы поймете, что у нас есть еще одна разница: длинная и короткая граница, 1300 километров. Наша граница с Россией длиннее, чем у всех стран ЕС вместе взятых, и она почти такой же длины, как у всех стран НАТО. Я понимаю, что эту ситуацию может быть трудно понять. Несмотря на это, я рекомендую вам представить, что Норвегия — это Россия», — заявил финский президент.