Posted 21 июня 2016,, 00:59

Published 21 июня 2016,, 00:59

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

НАТО видит «особое значение» для Европы газопроводов TANAP и TAP

21 июня 2016, 00:59

Проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов по доставке азербайджанского газа в европейские страны имеют особое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы, считает руководитель отдела энергетической безопасности подразделения по противодействию новым проблемам безопасности НАТО Михаэль Рюле.

По его словам, вопрос реализации проектов будет обсуждаться на Варшавском саммите НАТО 7—8 июля, передает Trend.

«TANAP и TAP имеют особое значение для сокращения зависимости Европы от российского газа. В этом вопросе большая часть ответственности лежит и на Турции», — сказал Рюле.

Трубопроводы TANAP и TAP являются составной частью проекта «Южного газового коридора» по доставке газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз-2» в Европу. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубических метров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров.