Posted 22 июня 2016,, 11:07

Published 22 июня 2016,, 11:07

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Осужденных украинцев Карпюка и Клыха посетит российский омбудсмен

22 июня 2016, 11:07

Осужденных российским судом украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха навестит омбудсмен Татьяна Москалькова или ее региональные представители. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского омбудсмена Михаил Чаплыга в комментарии «Громадському радио».

По словам Чаплыги, о таком визите договорились уполномоченная Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская и российский омбудсмен Татьяна Москалькова на вчерашней встрече.

«Или она лично, или региональные представители должны посетить их (Карпюка и Клыха). Максимально объективно оценить ситуацию с пониманием того, что политику оставляем в стороне, с точки зрения прав человека. Если есть сообщения о пытках, то обратиться в компетентные органы, чтобы было эффективное расследование, и также обратить внимание на процессуальные права», — заявил пресс-секретарь Лутковской.

Также украинскому омбудсмену удалось договориться о передаче из Крыма 18 украинских заключенных, хотя в списке украинской стороны было около 40 человек.

Ранее Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос на выдачу Николая Карпюка, осужденного на 22,5 года за убийство российских военнослужащих в ходе первой чеченской кампании.

26 мая в Верховном суде Чечни огласили приговор Карпюку и еще одному гражданину краины Станиславу Клыху, которых ранее присяжные признали виновными в убийстве российских военнослужащих в ходе первой чеченской кампании. Они получили максимальные сроки: 22,5 и 20 лет колонии строгого режима соответственно.