Posted 22 июня 2016,, 13:18

Published 22 июня 2016,, 13:18

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Иран назначил нового представителя в ОПЕК

22 июня 2016, 13:18
Новым представителем Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) стал старший аналитик министерства нефти страны Бехруз Бейк Ализаде, сообщает агентство Shana со ссылкой на министерство нефти Ирана.
Нынешний представитель Ирана в ОПЕК Мехди Асали уходит в отставку, заявил министр нефти страны Биджан Зангане. Причины его отставки не называются.
На последней встрече ОПЕК в Вене 2 июня участники обсуждали возможность установления ограничений по коллективной добыче, что означало бы возврат к прежней системе квот внутри картеля.

Лидер картеля — Саудовская Аравия готова была рассматривать возможность такой договоренности, инициативу поддерживали Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла. Против выступал Иран, который наращивает добычу после снятия санкций.

Ранее министр нефти Биджан Намдар Зангане заявил, что его страна хочет вернуть свою досанкционную долю в ОПЕК на уровне 14,5%, отмечает ТАСС.

«Фиксация предельных объемов производства на сегодняшний день не отвечает не только нашим национальным интересам, но и интересам других стран — членов ОПЕК», — указал министр.

По его словам, в истекшем месяце Иран экспортировал ежедневно 2,023 млн баррелей нефти и твердо намерен довести объемы ее добычи до того уровня, который существовал перед объявлением в отношении Исламской Республики международных санкций.