Posted 22 июня 2016,, 14:31

Published 22 июня 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Молочники из Белоруссии отвергают обвинения в низком качестве продуктов

22 июня 2016, 14:31

Директор «Березовского сыродельного комбината» Владимир Попеня опроверг обвинения в низком качестве продукции.

«Мы никогда не фальсифицируем, никогда. Спреды не выпускаем, растительное масло не используем. Только натуральный продукт производим и много поставляем», — заявил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По словам директора БСК, в подделке белорусских продуктов не раз были замечены российские производители. «Например, „Тыва-молоко“ — такая фирма. Бадяжит масло натуральное, которое мы поставляем в Россию в том числе, и вешает бирочку нашего завода и других белорусских», — рассказал Попеня.

Глава комбината сообщил о большом числе подобных случаев фальсификаций, информация о них была передана в Роспотребнадзор, но ведомство на них не реагировало.

Попеня добавил, что запрет на поставки молочных товаров в РФ нанесет ощутимый ущерб белорусским производителям, поскольку российским потребителям поставляется около 50% всей выпускаемой ими продукции.

22 июня стало известно, что Россельхознадзор может запретить поставки молочных продуктов из Белоруссии из-за претензий к их качеству и безопасности.

Ранее в Россельхознадзоре рассказали, что в России для фальсификации молочных продуктов используют крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.