Posted 23 июня 2016,, 11:58

Published 23 июня 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

Космический грузовик Cygnus сгорел в атмосфере после ЧП со спутником

23 июня 2016, 11:58

Принрадлежащий США грузовой космический корабль Cygnus, покинувший Международную космическую станцию (МКС), сгорел в атмосфере Земли вместе с не сумевшим стартовать с его борта спутником Lemur-2.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли, на этапе автономного полета из внешних контейнеров грузовика, который был выведен с орбиты накануне, готовился запуск пяти спутников Lemur-2.

«Четыре спутника успешно покинули контейнеры. Один не вылетел, вместе с кораблем был сведен с орбиты и сгорел», — сказал источник.

Cygnus отстыковался 14 июня от МКС для проведения эксперимента Saffire по изучению распространения пламени внутри корабля и запуска малых спутников, которые должны стать частью группы аппаратов, занимающейся мониторингом погодных условий и отслеживающей передвижения морских судов. Перед отстыковкой экипаж загрузил в корабль более тонны отработанных материалов.

Запуск следующего грузовика Cygnus при помощи ракеты Atlas V к МКС был запланирован на 6 июля. Старт, скорее всего, будет отложен на август, говорят специалисты по космосу.