Posted 23 июня 2016,, 11:55

Published 23 июня 2016,, 11:55

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

Суд над убийцей британского депутата Джо Кокс начнется в ноябре

23 июня 2016, 11:55
Сюжет
Brexit

Обвиняемого в убийстве депутата общенационального парламента во время агитации в ее избирательном округе, будут судить с 14 ноября. Об этом сообщила судья Высокого суда, ведущая процесс.

Подозреваемый в нападении на парламентария-лейбориста Джо Кокс - 52-летний Томас Мэйр находится под арестом, информирует Reuters. Его обвинили в убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, владении оружием с целью нападения.

Джо Кокс была убита во время встречи с избирателями в городе Берстолле на севере Англии 16 июня. Когда парламентарий направлялась в свою депутатскую приемную для встречи с избирателями, на нее с криками «Великобритания превыше всего!» (так именуется также одна из британских ультраправых группировок, которая уже отвергла свою причастность к этому преступлению) напал мужчина. Он нанес политику несколько ножевых ранений и затем трижды выстрелил из пистолета. Кокс умерла в больнице.

Нападение произошло перед референдумом по выходу Британии из ЕС, назначенным на 23 июня. Кокс агитировала за то, чтобы страна осталась в Евросоюзе.