Posted 24 июня 2016,, 09:47

Published 24 июня 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

В Брюсселе заявили, что подготовились к Brexit, а за океаном — что недовольны решением британцев

24 июня 2016, 09:47
Сюжет
Brexit

Президент Евросовета Дональд Туск прокомментировал итоги референдума в Британии, на котором победу одержали сторонники выхода из ЕС.

По его словам, решение в пользу Brexit - это исторический момент. В то же время глава Евросовета призвал воздержаться от резкой реакции.

«Серьезный, даже драматический момент, особенно для Соединенного Королевства. Мы готовы к этому негативному сценарию», — сказал Туск.

Он заверил, что ожидать юридического вакуума в связи с голосованием британцев не стоит.

«Что касается всех 27 лидеров: мы настроены сохранить наше единство 27. Я предложил провести неофициальное совещание 27 в рамках саммита Европейского совета на будущей неделе», — сказал политик. Из его слов следует, что Великобритания не примет участия в этом саммите.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд провел телефонный разговор с Туском и с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Пресс-служба Елисейского дворца сообщила, что беседа заняла около 20 минут.

Олланд должен сделать заявление по результатам британского референдума, Меркель также выступит с заявлением. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже пригласил глав основателей ЕС на встречу в Берлин 25 июня.

Отметим, результатами плебисцита разочарован Вашингтон. «Белый дом США разочарован решением британцев покинуть ЕС. Президент Обама заявил, что Великобритания была сильнее, когда в полной мере работала с Европой», — сообщают американские СМИ.

По официальным данным, 51.9% участников референдума в Британии проголосовали за выход страны из Европейского союза. Явка превысила 72%.