Posted 24 июня 2016,, 09:28

Published 24 июня 2016,, 09:28

Modified 31 января, 10:44

Updated 31 января, 10:44

Разъединенное королевство

24 июня 2016, 09:28
Победа на референдуме сторонников выхода Великобритании из Евросоюза может привести к распаду этой страны.
Сюжет
Brexit

Великобритания выходит из ЕС, обваливая мировые фондовые рынки и цены на нефть, хотя в реальности никто еще до конца не знает, к чему все это приведет.

Сторонники отплытия Британских островов от Евросоюза победили. На референдуме за Brexit (выход из ЕС) проголосовало около 52%, а за сохранение в ЕС — только 48% британцев, при явке приблизительно 72%.

При этом некоторые наблюдатели говорят, что со сторонниками европейского единства дурную шутку сыграли погода и, казалось бы, предопределенность результата, поскольку большинство опросов накануне голосования свидетельствовали о том, что противников выхода из ЕС заметно больше, чем «сепаратистов». Почти целый день на большей части Британских островов шел дождь, так что многие сторонники европейского единства просто остались дома, считая, что и без их голосов Великобритания сохранит за собой членство в Евросоюзе. В итоге «сепаратисты», чья мотивация была заметно выше, организовано пришли на участки для голосования. И победили!

Последствия их решения уже отражаются на мировой экономике. А за ней, неизбежно, подтянется и политика. И самые смелые прогнозы сулят едва ли не Армагеддон. Впрочем, наиболее спокойные комментаторы предполагают, что сам процесс выхода из Европейского Союза затянется на годы, если не на десятилетие и, возможно, так ничем и не закончится.

Первые экономические последствия уже видны: обвалились азиатские фондовые рынки, а с ними стремительно пошли вниз и цены на нефть. В пропасть устремился и британский фунт, уже достигший рекордно низкого с 1985 года уровня. За ним торопится евро и валюты стран, не вошедших в еврозону, например, чешская крона, польский злотый и т. д.

Не за горами и новый обвал рубля, который традиционно зависит от цен на нефть. Ну а дальше серьезный вопрос, как выход Великобритании отразится на компаниях и даже странах, чьи ценные бумаги котировались на Лондонской бирже?

Следующий вопрос: как принятое решение отразится на целостности самого Соединенного королевства, то есть, Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и других входящих в него территорий. Например, о своем намерении отделиться от Великобритании ранее заявлял Гибралтар - стратегически важный клочок суши на самом юге Испании, который испанцы и так считают фактически оккупированной британцами территорией. Не исключала возможности новой попытки отделиться и Шотландия, которая в 2014 году на референдуме решила остаться в составе Соединенного королевства как раз вняв посулам, что это позволит ей сохранить присутствие в едином европейском пространстве.

Непонятно и будущее Северной Ирландии - там большинство так же, как и в Шотландии, проголосовало против выхода из ЕС. Это может дать повод сторонникам отделения Ольстера от Великобритании провести свой референдум, и либо создать еще одно независимое ирландское государство (преимущественно протестантское), либо начать договариваться о воссоединении с католической Ирландией.

Сложно будет и Польше, а также Литве и Латвии. Они уже в ближайшее время вынуждены будут принять несколько сотен тысяч, а то и миллионов своих сограждан, которые в последние годы уехали работать и жить в Великобритании.

Неясно, как произошедшее отразится также на европейско-американских отношениях, на балансе сил внутри ЕС, где влияние Германии и Франции теперь резко возрастет. Может выйти на первый план идея создания европейской армии, что, безусловно, ослабит координацию внутри НАТО.

Что касается России, то главное вероятное последствие британского решения в том, что еще до конца текущего года континентальная Европа, перестав обращать внимание на мнение британцев, наверняка займется пересмотром или даже отменой санкций как в отношении РФ целиком, так и отдельных физических лиц и компаний.

Впрочем, будут наверняка и другие последствия. Например, падающие цены на нефть увлекут за собой и российский рубль. Неизбежны и персональные потери российских миллиардеров и просто бизнесменов, строивших семейные гнезда в Лондоне.

В реальности самая большая сложность в том, что исчерпывающего списка возможных проблем, которые будут порождены решением Британии покинуть ЕС, просто нет. Они будут нанизываться одна на другую как бусины на бесконечную леску. При условии, конечно, что давление континентальной Европы и США на британский правящий класс не заставит его выйти из Евросоюза, одновременно не покидая его. Ведь одно только подведение балансов и попытка понять, кто кому должен больше денег, что неизбежно при разводе, может занять десятилетие.

Иван Преображенский