Posted 24 июня 2016,, 11:33

Published 24 июня 2016,, 11:33

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Брюссель призвал Британию не медлить с выходом из ЕС

24 июня 2016, 11:33
«Любая задержка продлит неопределенность», — сказано в коммюнике руководства Евросоюза.
Сюжет
Brexit

Руководство Европейского союза ожидает, что британские власти подадут официальное заявление о выходе из сообщества как можно скорее.

«Мы ожидаем, что правительство Великобритания как можно быстрее реализует решение британских избирателей на практике, как бы болезненно это ни было. Любая задержка продлит неопределенность. У нас есть правила, чтобы сделать это в упорядоченном режиме», — сказано в коммюнике председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, президента Евросовета Дональда Туска, председателя Европарламента Мартина Шульца и премьера председательствующих в ЕС Нидерландов Марка Рютте.

В заявлении также говорится, что ЕС отказывается от ведения дальнейших переговоров с Британией по поводу условий сохранения ее членства. Достигнутые в феврале договоренности об изменении условий членства Британии в ЕС «теперь не вступят в силу и прекращают свое существование», говорится в коммюнике.

«Повторных переговоров не будет», — подчеркнули лидеры Евросоюза.

По словам Юнкера, ЕС един перед лицом беспрецедентного решения Великобритании, но итоги референдума не означают начала конца ЕС.

В Брюсселе надеются, что страна «останется в будущем его близким партнером». «Ждем, что Великобритания сформулирует свои предложения в этой области. Любое соглашение, которое будет заключено с ней как с не входящим в ЕС государством, должно будет отражать интересы обеих сторон и быть сбалансированным с точки зрения прав и обязанностей», — заявил Юнкер.

Между тем премьер Бельгии Шарль Мишель назвал прошедший плебисцит «пощечиной» Европе. Политик призвал «вдохнуть новую жизнь в европейский проект».

Великобритания и в случае расставания с ЕС останется великой европейской державой, подчеркнул Джонсон.

Накануне в Британии прошел референдум, по итогам которого победили евроскептики, набравшие 51,9%.