Posted 24 июня 2016,, 13:21

Published 24 июня 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Эстонские консерваторы предлагают провести референдум о выходе из ЕС вслед за Brexit

24 июня 2016, 13:21
Сюжет
Brexit

Лидер Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме заявил, что Таллину следует пересмотреть свои отношения с Брюсселем. Так он прокомментировал победу на референдуме в Великобритании сторонников выхода страны из Евросоюза, передает портал Postimees.

«Если мы хотим быть частью того ЕС, который существует в реальности, а не того, который нам обещали, нужно честно представить народу варианты и запросить новый мандат на членство. Фактически нужно еще раз спросить эстонский народ, хотим ли мы отказаться от своего государства. Референдум — в этом смысле лучший вариант», — заявил Хельме.

По его мнению, прошедшее в Великобритании голосование является знаковым для восстановления демократии и суверенитета народов в Европе. Главными проблемами Евросоюза политик назвал растущий дефицит демократии и экономическую стагнацию.

Ранее председатель французской крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, скандальный лидер Партии свободы Нидерландов Гирт Вилдерс и один из руководителей итальянской Лиги Севера (партия Сильвио Берлускони. — «Росбалт») Маттео Сальвини призвали провести аналогичные референдумы в собственных государствах.

Накануне в Британии прошло голосование, по итогам которого победили евроскептики с 51,9% голосов.