Posted 24 июня 2016,, 15:38

Published 24 июня 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

МИД Польши оценил сроки выхода Британии из ЕС в десятилетие

24 июня 2016, 15:38
Сюжет
Brexit
Процесс выхода Великобритании из Евросоюза может продлиться более 10 лет, поскольку договор о ЕС предполагает его возможность, но деталей этой процедуры не существует, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский Польскому телевидению.
«Есть статья в договоре, которая гласит, что каждая страна имеет право выйти из ЕС. В то же время детали процедуры до конца не очерчены. И в связи с этим весь процесс, как „развода“ Великобритании с ЕС, так и параллельного согласования статуса Великобритании по отношению к ЕС, может продлиться более 10 лет», — сказал Ващиковский.
Согласно 50-й статье Лиссабонского договора о Европейском союзе, любое государство-член ЕС может принять решение о выходе из состава союза. В статье также описывается процедура, по которой ЕС и выходящая из него страна должны заключить соглашение, определяющее порядок выхода из союза «с учетом основ его (государства) будущих взаимоотношений с союзом».
В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, за выход страны из Евросоюза (Brexit) проголосовали 51,9% британцев.