Posted 24 июня 2016,, 18:17

Published 24 июня 2016,, 18:17

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Нидерланды также решили провести референдум о выходе из ЕС

24 июня 2016, 18:17
Сюжет
Brexit
Нидерланды должны провести свой собственный референдум по вопросу о том, покинуть ли Европейский Союз вслед за Великобританией или нет, как заявил лидер «Партии Свободы» Герт Вилдерс.
Скептически относящаяся к ЕС партия Вилдерса проводит опросы общественного мнения в Нидерландах, одной из шести стран-основателей, касательно нынешнего положения ЕС в преддверии парламентских выборов, которые, как ожидается, пройдут в марте следующего года.
«Я поздравляю британский народ с победой над политической элитой в Лондоне, и в Брюсселе, и я думаю, что мы можем сделать то же самое», — сказал Вилдерс в интервью Reuters.
«Голландцы хотели бы снова нести ответственность за свой бюджет, национальные границы и иммиграционную политику», — подчеркнул он.
«Мы должны провести референдум по „Nexit“ как можно скорее», — отметил член парламента Нидерландов.
Вилдерс добавил, что усилия ЕС по налаживанию политического союза были обречены, но страны Европы должны сохранить экономическое сотрудничество.
«Нет больше будущего для ЕС. Существует будущее для сотрудничества, как мы видим, в Азии, как мы видим, в Латинской Америке, где все сотрудничают в сфере экономики, но не политики», — добавил политик.
В четверг, 23 июня, британцы проголосовали за то, чтобы покинуть 28-национальный Европейский Союз, вынудив подать в отставку премьер-министра Дэвида Кэмерона и нанеся самый большой удар по европейскому проекту единства со времен Второй мировой войны.