Posted 24 июня 2016,, 18:57

Published 24 июня 2016,, 18:57

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

США заявили о сохранении «особых отношений» с Британией

24 июня 2016, 18:57
Сюжет
Brexit
Пентагон рассчитывает, что новое правительство Великобритании продолжит курс на особые отношения с США в сфере безопасности, заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.
«Мы уверены, что такие особые отношения, в том числе в сфере безопасности, определенно продолжатся, и Британия будет и дальше играть свою важную роль, не только в НАТО, но на европейской сцене, как и на мировой», — сказал Кук на брифинге.
Представитель Пентагона также сообщил, что британский министр обороны Майкл Фэллон в пятницу заверил главу Пентагона Эштона Картера в том, что Великобритания остается «глобальным партнером в области безопасности» для США в проведении целого ряда операций, включая Афганистан, Сирию и Ирак.
Президент США Барак Обама также заявил ранее, что особый характер отношений США и Великобритании сохранится, несмотря на решение о выходе из ЕС.
«Я думаю, что (результаты — ред.) вчерашнего голосования свидетельствуют о происходящих изменениях и сложностях, которые несет глобализация», — сказал Обама.
«Это особые отношения между нашими двумя странами, это будет продолжаться», — подчеркнул президент США.
По его словам, ЕС останется незаменимым партнером США, а НАТО — ключевым звеном в обеспечении глобальной безопасности.
Согласно официальным данным, за выход Великобритании из состава Евросоюза на референдуме высказались 51,9% проголосовавших. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в ЕС, после объявления о результатах референдума сообщил о предстоящей в октябре отставке.