Posted 24 июня 2016,, 19:59

Published 24 июня 2016,, 19:59

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Британцы пытаются узнать будущее страны через Google

24 июня 2016, 19:59
Сюжет
Brexit
GoogleTrends практически сразу после завершения референдума по Brexit зафиксировал резкое увеличение количества запросов британских пользователей о том, что на самом деле будет означать выход их страны из состава Евросоюза.
Уже через два часа после закрытия избирательных участков количество запросов с ключевой фразой «Что произойдет, если мы покинем ЕС?», выросло в 2,5 раза. При этом вторым по частоте вопросом был: «Что такое ЕС?»
Эксперты объясняют запоздалый рост заинтересованности британцев в возможных последствиях Brexit не в последнюю очередь тем, что кампания сторонников выхода Великобритании из состава ЕС велась преимущественно в эмоциональном ключе, при этом реальные экономические последствия Brexit охотно замалчивались.
Так, к примеру, сторонник Brexit, лорд-канцлер и министр юстиции Великобритании Майкл Гоув заявил в интервью, что у Британии достаточно собственных экспертов в ответ на слова о том, что эксперты всего мира высказываются против Brexit. В ходе кампании, предшествовавшей референдуму, сторонники Brexit также охотно разыгрывали ксенофобскую карту, отмечают эксперты.