Posted 25 июня 2016,, 04:57

Published 25 июня 2016,, 04:57

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Обама и Меркель обсудили итоги референдума в Британии

25 июня 2016, 04:57
Сюжет
Brexit

Президент США Барак Обама обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель британский референдум о выходе из Евросоюза.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом, Обама и Меркель выразили сожаления по поводу Brexit, но «с уважением отнеслись к волеизъявлению британцев». Также президент США подчеркнул, что «особые отношении с Великобританией и членство страны в НАТО» остается краеугольным камнем американской политики.

Ранее Меркель призвала спокойно проанализировать ситуацию и не совершать поспешных действий. Она отметила, что Великобритания и ЕC должны сохранить тесные взаимосвязи. В то же время канцлер назвала итоги референдума «шагом назад для европейской интеграции».

Президент США, в свою очередь заявлял, что Вашингтон уважает решение жителей Великобритании, но считает ЕС залогом стабильности, экономического роста и укрепления демократических ценностей на своем континенте и за его пределами.

Референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС состоялся 23 июня. Сторонники Brexit одержали победу с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.